ВТБ остановил строительство стоимостью 47 млрд р в центре Петербурга

Понедельник, 29 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Да, мы приостановили финансирование", - сказал он.

Он не пояснил, какое будущее ждет проект, в реализацию которого уже вложено порядка 10 миллиардов рублей, и как будут возвращаться вложенные средства.

Источники газеты Коммерсант в понедельник объясняют остановку проекта госбанка тем, что на участке с видом на Зимний дворец и стрелку Васильевского острова расположатся новые здания Верховного суда и Высшего арбитражного суда России.

Представитель Верховного суда отказался комментировать Рейтер вопрос о переезде до получения официального документа. Представитель Высшего арбитражного суда не был доступен для немедленного комментария.

Ольховский не знает о планах переезда судов.

"Если возникнет какая-то конструкция, при которой ВТБ будет выходить из проекта, то в зависимости от того как он будет выходить,.. возникнут варианты компенсации затрат".

ВТБ планировал вложить в строительство на участке с видом на Зимний дворец и стрелку Васильевского острова около 47 миллиардов рублей. На месте бывших зданий Государственного института прикладной химии планировалось построить около 100.000 квадратных метров элитного жилья, офисы, магазины, гостиницу, а также Дворец танцев Бориса Эйфмана.

НЕОДНОЗНАЧНЫЕ ПРОЕКТЫ

Оба девелоперских проекта ВТБ в Петербурге - набережная Европы и Невская ратуша - за прошедший год подверглись словесным атакам членов команды губернатора города Георгия Полтавченко, однако за ними не последовало каких-либо реальных действий чиновников, направленных на остановку проектов.

Так, воскресным утром в мае 2012 года журналисты местных СМИ получили копию письма от имени главы комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Евгения Елина губернатору Георгию Полтавченко с предложением отменить строительство Набережной Европы и разбить в центре города парк. Предложение Елина, вскоре сменившего работу, было поддержано градозащитниками, но не губернатором города.

Вице-губернатор Василий Кичеджи предлагал разместить центр детского творчества в строящемся на деньги ВТБ офисном центре Невская ратуша, где Смольный обязался выкупить офисные помещения для своих подразделений на сумму 10 миллиардов рублей. Однако затем другие представители Смольного подтвердили намерение переехать.

Кроме строительства жилья и офисов в центре Петербурга, ВТБ задействован в двух крупных инфраструктурных проектах: строительстве Западного скоростного диаметра и в проекте "Воздушные ворота Северной столицы" по реконструкции Пулково стоимостью 1,2 миллиарда евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1721
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003