Moody’s высоко оценило финансовую устойчивость Евразийского банка развития

Четверг, 25 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В нем, в частности, говорится, что его долгосрочный кредитный рейтинг A3 и краткосрочный рейтинг P-2 в иностранной валюте поддерживаются финансовой устойчивостью ЕАБР. Рейтин ги также отражают мнение Moody’s относительно того, что в случае необходимости ЕАБР, скорее всего, получит финансовую поддержку со стороны государств-участников Банка, в состав которых входят Россия (Baa1) и Казахстан (Baa2).Агентство отмечает, что с точки зрения достаточности капитала основной сильной стороной ЕАБР является то, что его уставный капитал полностью оплачен. В этой связи Moody’s констатирует, что это является большой редкостью для многосторонних финансовых институтов (МФИ). Кроме того, по состоянию на конец августа 2012 года норматив достаточности капитала ЕАБР по требованиям Базеля II находился на уровне 49%, что дает финансовому институту существенные возможности для смягчения влияния потенциальных шоков.

Кроме того, агентство подчеркивает, что жесткая система оценки рисков и стандарты залогового обеспечения помогли ЕАБР сохранить на очень низком уровне объем проблемных кредитов с самого начала своей деятельности. С конца 2011 года на балансе банка они вообще отсутствуют, отмечает Moody’s. Наконец, высокий уровень ликвидных активов по отношению к общей сумме обязательств также положительно влияет на оценку уровня рисков финансового института.

Агентство ожидает, что ЕАБР в среднесрочной перспективе будет финансировать проекты в основном в государствах с инвестиционными рейтингами, таких как Россия и Казахстан, что также будет способствовать поддержанию качества его кредитного портфеля.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1740
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003