Fitch подтвердило рейтинг ОАКБ Агробанк, Узбекистан, на уровне «B-» и понизило рейтинг в национальной валюте

Вторник, 16 октября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ И ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РДЭ, РЕЙТИНГ ПОДДЕРЖКИ И УРОВЕНЬ ПОДДЕРЖКИ ДОЛГОСРОЧНОГО РДЭ

РДЭ Агробанка отражают мнение Fitch о вероятности получения поддержки от властей Узбекистана в случае необходимости. Такое мнение принимает во внимание примеры недавних регулятивных уступок, историю взносов капитала, существенную значимость Агробанка для банковской системы страны, так как он является четвертым крупнейшим банком Узбекистана по величине активов, и учитывает роль банка в проводимой политике государства, поскольку он кредитует сельскохозяйственный сектор.

В то же время понижение долгосрочного РДЭ в национальной валюте с уровня «B» до «B-» отражает тот факт, что предоставленная по настоящее время поддержка от государства в сочетании с дальнейшими запланированными взносами капитала, по мнению Fitch, вряд ли будет достаточной для полного восстановления финансовой устойчивости банка.

ОБОСНОВАНИЕ РЕЙТИНГОВ И ОСНОВНЫЕ РЕЙТИНГОВЫЕ ФАКТОРЫ: РЕЙТИНГ УСТОЙЧИВОСТИ

Подтверждение рейтинга устойчивости на уровне «f» отражает мнение Fitch о том, что банк еще не восстановил свою финансовую устойчивость после убытков, понесенных в результате сообщений об обвинениях бывших сотрудников банка в мошенничестве, о чем стало известно в 2011 г.

Агробанк получил новые взносы капитала от государства в размере около 11 млрд. сумов в 2011 г. и 41 млрд. сумов в 1 полугодии 2012 г. Принимая во внимание чистую прибыль на уровне 9 млрд. сумов по национальным стандартам отчетности за 1 половину 2012 г., показатель основного капитала по методологии Fitch у банка должен улучшиться, но остаться отрицательным к концу 2012 г. ввиду необходимых корректировок резервирования под обесценение кредитов, связанных с требованиями к бывшим сотрудникам в размере 249 млрд. сумов. Ожидается, что банк возместит эту сумму за счет получения в собственность имущества, приобретенного, как утверждается, в результате мошеннических действий. Однако пока взыскание было обращено на незначительную долю такого имущества, и аудиторы Агробанка сделали оговорки в отчетности банка по МСФО за 2011 г. по данным активам.

Менеджмент ранее ожидал, что государство проведет еще один взнос капитала в размере 74 млрд. сумов в 2012 г., однако сроки переносились несколько раз. Если ожидаемый взнос капитала будет проведен в 4 кв. 2012 г., основной капитал по методологии Fitch у Агробанка может стать умеренно положительным. В то же время, по оценкам агентства, процент отношения основного капитала по методологии Fitch к активам, взвешенным с учетом риска, вероятно, по-прежнему будет выражен низким однозначным числом.

На конец 7 месяцев 2012 г. ликвидные активы Агробанка были умеренными на уровне 173 млрд. сумов, или 17% клиентских депозитов согласно отчетности по национальным стандартам. В то же время ряд этих активов могут иметь обременение по операциям валютной конвертации для клиентов и, как следствие, быть недоступными в целях общих потребностей банка в ликвидности. Кроме того, Агробанком нарушены некоторые ковенанты по заимствованиям, привлеченным на финансовых рынках от третьих сторон. При этом депозиты на сегодня являются стабильными, долг, привлеченный на финансовых рынках, на конец 7 месяцев 2012 г. представлял собой управляемые 5% от обязательств, и ускорения выплат по долгу пока не было.

ФАКТОРЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ ВЛИЯТЬ НА РЕЙТИНГИ

РДЭ и уровень поддержки долгосрочного РДЭ могут быть далее понижены, если слабая финансовая устойчивость банка приведет к проблемам с ликвидностью без предоставления достаточной и своевременной поддержки со стороны государства.

Долгосрочный РДЭ в национальной валюте может быть повышен обратно до уровня «B», если рекапитализация Агробанка приведет к восстановлению его финансовой устойчивости. Кроме того, укрепление капитализации банка в результате взносов капитала и/или взыскания проблемной дебиторской задолженности может привести к повышению рейтинга устойчивости.

Потенциал повышения долгосрочного РДЭ в иностранной валюте и уровня поддержки долгосрочного РДЭ сдерживается риском по переводу валютных средств и риском конвертации в Узбекистане, в результате чего Fitch ограничивает долгосрочные РДЭ в иностранной валюте всех узбекистанских банков на уровне «B-» (см. сообщение «Fitch понизило РДЭ в иностранной валюте четырех банков из Узбекистана до уровня «B-» и присвоило РДЭ в национальной валюте на уровне «В» (Fitch Downgrades Four Uzbek Banks Foreign Currency IDRs to "B-", Rates "B" in Local Currency) от 7 июня 2011 г. на сайтах www.fitchratings.ru и www.fitchratings.com).

Проведенные рейтинговые действия:

Долгосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «B-», прогноз «Стабильный», исключен из списка Rating Watch «Негативный»
Краткосрочный РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне «В», исключен из списка Rating Watch «Негативный»
Долгосрочный РДЭ в национальной валюте понижен с уровня «B» до «B-», прогноз «Стабильный», исключен из списка Rating Watch «Негативный»
Краткосрочный РДЭ в национальной валюте подтвержден на уровне «В», исключен из списка Rating Watch «Негативный»
Рейтинг устойчивости подтвержден на уровне «f»
Рейтинг поддержки подтвержден на уровне «5»
Уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден на уровне «B-», исключен из списка Rating Watch «Негативный».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1957
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003