Правительство Беларуси привлечет Сбербанк для рефинансирования кредита "Беларуськалия"

Среда, 26 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы рассмотрели ваше предложение и приняли принципиальное решение", - сказал Мясникович.

"Мы нацелены на серьезное и долгосрочное сотрудничество со Сбербанком", - добавил он.

Сбербанк и ЕАБР выдали "Беларуськалию" кредит на 1 миллиард долларов под залог 50% акций Белорусского НПЗ "Нафтан". Кредитное соглашение было подписано 18 ноября 2011 года. Из общей суммы кредита 800 миллионов долларов было направлено в золотовалютные резервы Белоруссии. Доля Сбербанка составляет 900 миллионов долларов. Условия кредита со второго полугодия со дня его предоставления существенно ухудшаются, в частности, повышаются ставки. Первый вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко в мае заявил, что "Беларуськалий" решил досрочно погасить кредит, поскольку его условия стали невыгодными.

Во вторник Греф после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко сообщил журналистам, что Сбербанк рассматривает возможность реализации инвестпроекта по разработке калийных месторождений в Белоруссии.

По его словам, банк в настоящее время активно работает над бизнес-планом этого проекта. Греф также выразил надежду, что к середине следующего года банк сможет выйти на принятие решения по этому инвестиционному проекту.

Белоруссия является одним из крупнейших мировых производителей и поставщиков калийных минеральных удобрений. ЗАО "Белорусская калийная компания" - эксклюзивный поставщик калийных удобрений производства ОАО "Беларуськалий" (Солигорск) и ОАО "Уралкалий" (Пермский край, РФ) на зарубежные рынки, его доля - 42% объема мирового рынка экспорта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1587
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003