Депутаты укротят кредиты

Среда, 5 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель председателя думского комитета по финансовому рынку, глава Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков внес в Госдуму законопроект, ограничивающий полную стоимость кредитов, предоставляемых физическим лицам. Ограничения будут распространяться на все российские организации, которые занимаются предоставлением населению кредиты и займы: банки, кредитные кооперативы, микрофинансовые организации.

Как сообщает РИА Новости, в случае принятия закона полная стоимость кредита физлицу не должна будет превышать двукратной среднерыночной полной стоимости кредита соответствующего вида. При этом в расчет полной стоимости кредита наряду с процентами включаются все иные вознаграждения, комиссии и компенсации, взимаемые кредитором и иными лицами по связанным с кредитом сделкам. Если по договору, заключенному с гражданином, полная стоимость кредита будет превышать двукратную обычную полную стоимость, то заемщик сможет через суд снизить размер процентов по ростовщическим сделкам в соответствии с Гражданским кодексом.

Федеральная антимонопольная служба в целом поддерживает депутатскую инициативу, об этом сообщил журналистам заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров. Тем более что именно ФАС еще два года назад предлагала несколько вариантов реализации схемы по ограничению кредитных ставок.

Участники рынка неоднозначно восприняли новость о появлении ограничительного законопроекта. Любые нерыночные меры в банковском секторе, в частности, идея ограничения максимальных ставок по кредитам, губительна для рынка, считает владелец банка "Русский стандарт" Рустам Тарико.

С точки зрения потребителя, предлагаемые ограничения выглядят привлекательно. Ведь банки и небанковские организации, ориентированные на розничное кредитование никуда не денутся. Кредиторы в любом случае будут продолжать свою деятельность, хотя, возможно, и в несколько измененном формате. А вот тот момент, что сумма процентов может быть жестко ограничена законодательно, не может не радовать будущих заемщиков. При таком положении вещей спрос на кредитные ресурсы у населения может только вырасти – ведь в итоге получается то же самое, только дешевле.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1618
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003