Economist: инвесторы переоценивают силу центробанков

Вторник, 4 сентября 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Недавнее поведение финансовых рынков не отражало экономические фундаментальные показатели. И это происходит уже не в первый раз. Так и этим летом на американских и европейских биржах все было хорошо, несмотря на мрачные статистические данные. Возможно, инвесторы слишком сильно поверили в способность центральных банков противостоять экономическим проблемам.

По данным измерения мирового ВВП изданием The Economist, рост мировой экономики составил всего 2,8% за 12 месяцев. Это самый низкий показатель с конца 2009 года, когда восстановление после сильного спада в результате финансового кризиса пошло полным ходом. Наиболее тяжелым аспектом нынешнего замедления экономического роста является очень широкое распространение ослабления экономики, которое затрагивает развивающиеся экономики, а также богатые страны.

Наиболее слабой экономикой богатого мира является испытывающая трудности экономика еврозоны, где ВВП снизился во II квартале на 0,2% в квартальном исчислении и на 0,7% — в годовом. В результате объем экономики региона оказался на 0,4% ниже, чем год назад. Экономика еврозоны все глубже погружается в трясину, учитывая опасения относительно возможного выхода Греции из еврозоны и увеличения пакета помощи для Испании (которая сама получила запрос на помощь от регионального правительства Каталонии). Композитный индекс деловой активности в секторе промышленности и услуг аналитической компании Markit за июль и август указывает на дальнейшее снижение ВВП в III квартале.

Большим ярким пятном в еврозоне является продолжающиеся укрепление экономики Германии. Ее экономика, на которую приходится более четверти от объема производства в зоне евро, увеличился на 0,3% во II квартале. В результате объем экономики на 1% больше, чем год ранее. Но в Германии оптимизм также тускнеет. Исследование в области предпринимательского климата, проведенного институтом экономических исследований Ifo в Мюнхене, показало, что ожидания на ближайшие шесть месяцев находятся на самом низком уровне с середины 2009 года.

Проблемы еврозоны наносят удар и по другим богатым странам. Восстановительные работы после катастрофического землетрясения и цунами в марте 2011 года в Японии помогли экономике страны вырасти на 3,5% за год по апрель текущего года. Но стоимость экспорта в страны Европейского Союза снизилась на 25% за 12 месяцев до июля. 28 августа правительство отметило, что для восстановления есть риск со стороны дальнейшего спада в зарубежных странах.

В Америке дела обстоят намного лучше, чем в Европе. По пересмотренным данным, опубликованным 29 августа, во II квартале ВВП вырос в годовом исчислении на 1,7%. Но восстановление было замедленное: рост замедлился по сравнению с 2% в I квартале и 4,1% в конце 2011 года. Хотя есть признаки того, что рынок жилья находится на низком старте перед восстановлением: цены на жилье выросли на 1,2% за год до апреля, однако потребительское доверие резко упало в августе.

Еще хуже то, что замедление также затрагивает развивающиеся экономики. Среди четырех стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай), сложность в экономике Бразилии была особенно заметна: его рост в начале 2012 года был очень слабым. Более широкий спад происходит в Латинской Америке, поскольку китайский спрос на сырьевые товары из региона ослабевает.

Показатели импорта позволяют предположить, что замедление роста экономики Китая может быть более сильным, чем ожидалось ранее. У экспортеров страны также сложный период. Как показывают данные Markit, в августе объем новых экспортных заказов оказались на самом низком уровне с марта 2009 года. ВВП Китая вырос на 7,6% за год до II квартала, это самый низкий показатель с начала финансового кризиса. Промышленное производство выросло всего на 9,2% в год до июля, ниже показателя в 14% еще год назад. Шанхайский фондовый рынок, который тестирует трехлетний минимум, отражает это ощущение ослабления.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1461
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003