Министр экономики Испании: на рекапитализацию банков потребуется 62 млрд евро

Понедельник, 27 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Испании потребуется 62 млрд евро из 100 млрд евро, выделенных ранее Евросоюзом на рекапитализацию испанской банковской системы. Как передает Reuters, такую позицию озвучил министр экономики страны Луис де Гиндос. Именно в таком размере были оценены финансовые нужды банковского сектора Испании по итогам первого аудита банковской системы страны, составленного аудиторскими компаниями Rolan Berger и Oliver Wyman.

Опубликованные 21 июня результаты аудита предполагали, что для восстановления банковской системы Испании потребуется от 51 млрд евро до 62 млрд евро. По данным аудита, трем крупнейшим испанским банкам — Banco Santander, BBVA и Caixabank — не понадобится вливание дополнительного капитала даже при наихудшем сценарии.

Луис де Гиндос выразил уверенность, что результаты второго аудита, которые будут обнародованы в середине сентября и отразят более полную картину ситуации в банковском секторе Испании, не будут значительно отличаться от уже имеющихся. Финальный отчет будет подготовлен Deloitte, Ernst and Young, PriceWaterhouse Coopers и KPMG и будет представлять собой результаты тестирования 90% банковского сектора страны.

Министр также ожидает, что Европейский центральный банк в скором времени начнет скупку испанских гособлигаций для облегчения финансовой нагрузки. «Испанское правительство понимает, что интервенция ЕЦБ на вторичный рынок госбумаг Испании не должна привести к сокращению усилий по налогово-бюджетной консолидации», — уточнил де Гиндос. Он убежден, что продолжительная рецессия, которую экономика страны испытывает третий квартал подряд, не приведет к неспособности Испании достичь целевых налогово-бюджетных показателей, о чем свидетельствует правительственный прогноз объема поступлений в бюджет от подоходного налога.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1216
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003