Эксперт: дополнительное стимулирование ФРС может оказаться бесполезным

Среда, 22 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Дополнительное стимулирование экономики США Федеральной резервной системой рискует оказаться избыточным и бесполезным, полагает президент Федерального резервного банка Атланты Деннис Локхарт.

«Есть риск того, что кредитно-денежная политика будет использоваться слишком агрессивно и не будет оказывать влияния на экономические проблемы, которые могут быть решены лишь за счет финансовых реформ, касающихся, в частности, сложного выбора в плане распределения государственных ресурсов, — заявил он. — Монетарная политика может оказать существенное позитивное влияние на экономику, однако она не является панацеей».

Комитет по открытым рынкам ФРС по итогам заседания 1 августа заявил, что готов «предоставить дополнительное стимулирование при необходимости», чтобы добиться стабильного сокращения безработицы, поднявшейся в июле до 8,3%.

Американский Центробанк вынужден принимать беспрецедентные стимулирующие меры в условиях европейского кризиса, а также ожидаемого сокращения госрасходов в США в конце этого года.

В ходе июльского выступления в конгрессе глава ФРС Бен Бернанке заявил, что ЦБ может прибегнуть к третьему раунду выкупа облигаций для снижения стоимости заимствования в экономике или изменить формулировку прогнозов в отношении базовой процентной ставки

«Восстановление экономики пока происходит слабыми темпами при сохранении высокой безработицы, — отметил Локхарт. — По ряду показателей темпы восстановления были и остаются разочаровывающими».

По словам главы ФРБ Атланты, причиной слабости экономики являются «фундаментальные дисбалансы», которые представляют «серьезную проблему для регуляторов».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1295
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003