S&P: финансирование через ЕМС не спасет рейтинги банков

Четверг, 16 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Международное рейтинговое агентство S&P заявило, что предложение лидеров Евросоюза проводить прямую рекапитализацию банков через Европейский механизм стабильности поможет лишь суверенным рейтингам государств еврозоны, но не рейтингам самих банков.

Как пишет издание The Wall Street Journal, аналитики агентства отмечают, что рекапитализация банков через ЕМС позитивно скажется на суверенных рейтингах по той причине, что подобная стратегия позволит избежать роста долговой нагрузки.

Подобный стабилизирующий эффект на суверенные рейтинги мог бы произойти, в случае если кредитоспособность правительства была бы ограничена в возможности предоставления помощи банковской системе.

Тем не менее, рейтинговое агентство уверяет, что прямая рекапитализация банков еврозоны через ЕМС будет обусловлена ограничениями использования денежных средств банками-реципиентами.

Более того, прямая денежная интервенция в банковский сектор с целью минимизировать расходы налогоплательщиков должна включать в себя дефолт субординированного кредита, то есть долгосрочного займа, выдаваемого на случай банкротства, который не может быть востребован до окончания действия кредита.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1341
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003