Fitch подтвердило рейтинг банка "Зенит" со "стабильным" прогнозом

Пятница, 10 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кроме того, говорится в сообщении агентства, краткосрочный РДЭ подтвержден на уровне "B", рейтинг устойчивости - на уровне "b+"; рейтинг поддержки - на уровне "5"; уровень поддержки долгосрочного РДЭ подтвержден как "нет уровня поддержки"; национальный долгосрочный рейтинг подтвержден на уровне "A-(rus)".

Приоритетный необеспеченный долг в национальной валюте: рейтинги подтверждены на уровне "B+"/"A-(rus)", рейтинг возвратности активов "RR4".

Подтверждение рейтингов банка отражает уменьшение давления на качество активов "Зенита" в посткризисной среде и умеренное благоприятное влияние на стабильность финансирования, прибыльность и гибкость капитала за счет тесных связей банка со своим миноритарным акционером, компанией "Татнефть" ("BB+"/прогноз "стабильный"). В то же время рейтинги продолжают отражать ограниченную клиентскую базу банка, по-прежнему слабое качество активов с существенными, хотя немного сократившимися, рисками по сектору строительства и недвижимости (13% кредитного портфеля), а также умеренные уровни капитализации и прибыльности.

Позитивное рейтинговое действие возможно, если у Fitch будет больше уверенности в качестве кредитов банка и объеме бизнеса со связанными сторонами, а также больше ясности относительно структуры собственности банка и влияния различных акционеров на корпоративное управление и менеджмент. Негативное давление на рейтинги возможно при появлении более заметных признаков обесценения в кредитном портфеле или существенного ухудшения операционной среды.

Агентство отмечает, что рейтинг поддержки "5" и уровень поддержки долгосрочного РДЭ "нет уровня поддержки" отражают ограниченную клиентскую базу банка, что обуславливает неопределенность в плане поддержки от государства. Повышение этих рейтингов маловероятно в обозримом будущем, хотя в случае приобретения более сильным собственником возможно повышение рейтинга поддержки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1465
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003