Как платежный инструмент пластик в России воспринимают пока немногие

Пятница, 10 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Доля тех, кто использует пластиковые карты для осуществления возможных безналичных платежей хоть и выросла, но остается все еще невысокой. Наиболее ощутимо (на 13 п.п.) выросло количество тех, кто оплачивает при помощи карт в банкоматах услуги ЖКХ, телефон, мобильную связь. Интернет и т.п. Увеличилась и доля россиян, оплачивающих пластиком товары и услуги в магазинах на территории России (рост на 9 п.п.). Доля тех, кто платит картой за покупки в интернете или при выезде за рубеж, не изменилась.

Только 15% владельцев пластика всегда расплачиваются в магазине своей банковской картой, если есть такая возможность. Еще 27% используют карты для оплаты лишь, если не имеют при себе наличных. Практически половина населения никогда не оплачивает покупки банковской картой.

Основным сдерживающим фактором безналичных платежей на протяжении последних трех лет остается неразвитость инфраструктуры или недостаточное количество магазинов и учреждений, где принимаются карточки. На втором месте - определенные неудобства, сопутствующие самому процессу осуществления безналичных операций. К ним относятся передача карты в руки другому человеку, забота о сохранности пластика или дополнительное время на совершение операций. В тройку сдерживающих факторов также входит психологический барьер - боязнь потери контроля над расходами, если они совершаются в безналичной форме. При этом значимость данного фактора уверенно снизилась за прошедшие три года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1328
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003