Просрочка по кредитам населению РФ снижается на фоне опережающего роста кредитования

Среда, 8 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Необходимо отметить последовательное снижение доли просроченных кредитов ко всему кредитному портфелю физических лиц. На первое июля данный показатель составил 4,6%, тогда как в начале года он составлял 5,2%, а год назад - 6,3%. Все это говорит о том, что темпы роста кредитования населения превышают темпы роста проблемной задолженности", – говорится в пресс-релизе Morgan & Stout.

За первые шесть месяцев просрочка физлиц выросла на 5% – до 304 миллиардов рублей. Но эксперты Morgan & Stout утверждают, что такой рост не критичен и предсказуем.

"В целом, темпы и объемы роста проблемной задолженности носят рабочий характер и не выходят за рамки рискового коридора. И такая ситуация контролируемой динамики просроченной задолженности наблюдается последние 2,5 года (с начала 2010 года)", ­– считают эксперты.

При активном росте кредитования банки нередко снижают требования к потенциальным заемщикам, что может повлечь риски невозврата, отмечают эксперты агентства. По их словам, о масштабных процессах смягчения условий для заемщиков говорить преждевременно, но банки должны думать о рисках, чтобы не спровоцировать резкий рост просрочки в дальнейшем.

В структуре задолженности наблюдается рост просрочки у держателей кредитных карт, что объясняется ростом доли данных продуктов среди общего кредитного портфеля банков, говорится в пресс-релизе. Наибольшую долю среди всей просрочки физлиц занимают кредиты наличными – 37%, автокредиты – 27%, ипотека – 15% и кредитные карты – 13%.

По сравнительному объему долга на душу населения, по словам экспертов агентства, лидирует Центральный федеральный округ с показателем 1,9 тысячи рублей, далее идут Южный федеральный округ – 1,7 тысячи рублей, Уральский – 1,6 и Сибирский – 1,5 тысячи рублей. Меньше всего долгов у жителей Северного Кавказа - там эта цифра равняется 787 рублям.

В настоящий момент в работе коллекторских агентств находится порядка 230 миллиардов рублей просроченных банковских долгов (без учета задолженности, переуступленной банками коллекторским агентствам по договорам цессии).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1804
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003