ЦБ Китая расширит кредитование, продолжит реформу ставок и курса

Четверг, 2 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Китай будет использовать многочисленные инструменты денежно-кредитной политики, чтобы добиться стабильного и адекватного роста кредитования и денежной массы и сохранить приемлемый размер совокупного социального финансирования", - говорится в отчете ЦБ о денежно-кредитной политике во втором квартале.

"Китай сделает денежно-кредитную политику более дальновидной, адресной и гибкой, в то же время, продолжая заблаговременно корректировать и настраивать ее по мере необходимости".

Народный банк Китая пообещал использовать для управления ликвидностью такие инструменты монетарной политики, как требования к банковским резервам (RRR) и операции на открытом рынке.

Тем не менее, он предупредил, что слишком быстрое смягчение политики может подстегнуть инфляцию, которая замедлилась в июне до 29-месячного минимума 2,2 процента.

"Влияние расширительной политики Китая может пойти на убыль при стимулировании роста, тогда как влияние на инфляцию возрастет", - отметил банк.

Потребительская инфляция может повыситься в сентябре, считает Центробанк.

Банк сокращал процентные ставки уже дважды с июня и три раза снижал требования к банковским резервам с конца 2011 года. Рынки ждут дальнейшего смягчения политики.

ЦБ Китая считает, что экономике США не хватает основы для уверенного восстановления, состояние европейской экономики ухудшится из-за долгового кризиса, а глобальная экономика может опять погрузиться в рецессию.

Центробанк продолжит реформу процентных ставок, сближая их с рынком, а также повысит гибкость обменного курса юаня, также говорится в отчете.

"Центробанк снизит частоту интервенций на валютный рынок, чтобы повысить гибкость юаня", - пообещал он.

Поскольку экономике США не хватает основы для уверенного восстановления, а состояние европейской экономики ухудшится из-за долгового кризиса, глобальная экономика может опять погрузиться в рецессию, предупредил Центробанк.

Китаю угрожает подъем инфляции и его монетарная политика должна сосредоточиться на управлении ликвидностью в финансовой системе, поскольку это лучший способ поддержать рост, говорится в статье, опубликованной сегодня на первой полосе официальной газеты Financial News, выпускаемой Центробанком.

Авторы статьи полагают, что Китаю нужно сохранять в действии ограничения, разработанные для борьбы со спекулятивным давлением на рынке недвижимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1667
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003