Первые 6 тыс. универсальных электронных карт начали выдавать в ряде регионов РФ

Среда, 1 августа 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Первые 6 тыс. универсальных электронных карт (УЭК) с 31 июля выдаются гражданам в четырех регионах РФ: Астраханской области, Краснодарском крае, Башкирии и Татарстане, сообщается в пресс-релизе ОАО «УЭК».
Первыми получателями стали преимущественно сотрудники уполномоченных организаций субъектов РФ, уполномоченных органов государственной власти, банков-эмитентов, а также граждане, подавшие заявления на получение УЭК, говорится в сообщении.
Заявление на выдачу карты граждане могут подать через уполномоченные организации субъектов РФ с привлечением региональных отделений Сбербанка, «Уралсиба», банка АК «Барс», региональных администраций и вузов.
«В Краснодарском крае на данный момент организовано пять пунктов приема заявлений на выдачу УЭК и два пункта выдачи. Жителям доступны такие услуги, как оплата и информирование по штрафам ГИБДД, единая квитанция ЖКХ, авторизация в МФЦ и другие», — сообщила заместитель директора государственного унитарного предприятия Краснодарского края «Центр информационных технологий» Мария Левицкая.
По словам гендиректора ОАО «Башкирский регистр социальных карт» Олега Романова, в Башкирии была подготовлена инфраструктура к УЭК, расширены потенциальные возможности карт, и их запуск был реализован.
«На сегодняшний день у нас готова необходимая законодательная база и первые карты в республику уже поступили», — приводятся в сообщении слова Романова.
В 2012 году запуск УЭК планируется в Санкт-Петербурге, Республике Коми, Волгоградской, Кемеровской, Ярославской областях, Ставропольском, Красноярском краях, Якутии, на Камчатке и в ряде других регионов. До конца года планируется выдача 100 тысяч УЭК.
С 1 января 2014 года карта будет выдаваться по умолчанию всем гражданам, которые не отказывались от ее получения.
УЭК содержит данные о гражданине, электронную подпись, банковское приложение и сможет быть использована для получения социальных, госуслуг, оплаты коммунальных платежей, для проезда в транспорте и так далее. Получение карт будет происходить в добровольном порядке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1568
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003