ЦБ РФ: для борьбы с банковским мошенничеством необходимо создать единую базу данных

Пятница, 27 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Необходимо создать единую базу данных банковского мошенничества, заявил заместитель начальника департамента регулирования расчетов Банка России Андрей Курило во время круглого стола на тему «Дистанционные банковские услуги: под прицелом киберпреступников», организованного МБК «Аналитика без границ».
По его словам, сейчас альтернативы системе ДБО и электронной системе платежей нет. «Это реалии жизни; это выгодно банкам и клиентам», — сказал он. По его мнению, проблема кибермошенничества носит системный характер.
Банкир подчеркнул, что при объеме платежей в «электронном виде» более 10 млн операций в сутки доля мошеннических не такая большая. Однако регулятор она все равно беспокоит. По словам Курило, к ней невозможно применить простых решений. «Должны быть приняты согласованные действия», — добавил он. В частности, он пояснил, что взаимодействия между банками по этому вопросу возможны по двум направлениям. Первое — это информирование друг друга о типах совершаемых кибермошенниками преступлений. Второе — блокирование мошеннических операций до момента их окончательного совершения.
Курило отметил, что совместно с Ассоциацией региональных банков ЦБ готовит уже некоторые рекомендательные документы, направленные на улучшение взаимодействия банков друг с другом. «Но этого недостаточно. Данная проблема — это проблема борьбы за будущее», — заявил он. Эксперт пояснил, что необходимы унификация, консолидация данных, а также создание системы сертификации программных продуктов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2120
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003