Российские банки получат рекомендации о поведении в случаях кибермошенничества

Пятница, 27 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный платежный совет (НПС) планирует к осени текущего года выпустить рекомендации для банков о поведении в случаях кибермошенничества. Об этом заявил в пятницу начальник управления информационной безопасности дирекции защиты активов Связного Банка Лев Шумский в своем выступлении во время круглого стола на тему «Дистанционные банковские услуги: под прицелом киберпреступников», организованного МБК «Аналитика без границ».
По словам банкира, до конца августа НПС планирует завершить разработку данных рекомендаций и направить их на рассмотрение в ЦБ РФ, который, как ожидает Шумский, выпустит их в качестве рекомендаций этой осенью. «Мы попытались создать документ, который поможет банкам и их клиентам понять, как себя вести в случае возникновения инцидентов с ДБО», — объяснил эксперт.
Шумский полагает, что выход данных рекомендаций поможет добиться более эффективного сотрудничества между банками, а пострадавшим от кибермошенников физлицам — возместить свои денежные потери в полных объемах гораздо быстрее. «В данных рекомендациях, в частности, содержатся более 10 различных форм заявлений клиентов в органы правопорядка и банки в случае, если они стали жертвами кибепреступников», — рассказал он.
Основная цель рекомендаций — повышение оперативности взаимодействия коммерческих банков, чтобы предотвратить вывод злоумышленниками денежных средств с карт клиентов в наличный оборот.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1819
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003