ЦБ РФ: требования для участников ССВ должны быть мягче, чем для претендентов

Вторник, 24 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Центробанк РФ считает, что требования для участников системы страхования вкладов (ССВ) должны быть чуть мягче, чем для претендентов на участие в системе. Это следует из ответа первого зампреда ЦБ Алексея Симановского, переданного через пресс-службу.

Минфин предложил скорректировать требования к участникам страхования вкладов, Минэкономразвития опубликовало соответствующий законопроект, в ЦБ его поддерживают. Минфин предлагает исключить группу показателей по капиталу, активам и ликвидности при оценке банка — участника ССВ. То есть на них будут распространяться общие требования ЦБ по надзору.

«Что касается капитала, активов и ликвидности, а также доходности, то эти параметры работают при принятии решения о допуске банка в ССВ, т. е. работают как фильтры на вход в ССВ, но не как метлы на выход», — поясняет Симановский. Смысл состоит в том, чтобы минимизировать как риск включения в систему нежизнеспособного банка либо больного банка, так и риск исключения из системы жизнеспособного банка, продолжает он.

Это не первое послабление для участников системы страхования вкладов. В прошлом году показатель доходности перестал учитываться для оценки надежности и эффективности банка.
Изменения предлагаются потому, что недостатки в деятельности банка могут и не представлять угрозу интересам кредиторов и вкладчиков, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

А вот невозможность привлекать вклады негативно отразится на финансовой устойчивости, рассуждают авторы законопроекта. По их версии, основаниями для исключения банков из системы страхования вкладов станут: недостоверная отчетность, нарушение нормативов, неудовлетворительное качество управления банком, нераскрытие структуры собственности. Для каждого из критериев есть качественные, количественные и временные параметры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1617
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003