Минфин категорически против отмены накопительной части пенсии

Пятница, 20 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ выступает против идеи об отмене накопительной части пенсий, сообщил журналистам глава министерства Антон Силуанов. «Мы категорически против такого предложения», — сказал министр.
По его словам, демографическая ситуация в стране такова, что накопительная система позволит выровнять ситуацию, которая должна сложиться через несколько лет, когда число работающих будет меньше, чем в настоящее время.
«Если мы сейчас увеличиваем за счет накопительной системы распределительную, то по сути дела, мы залезаем в карман следующих поколений, но в перспективе все равно из-за демографии распределительная система не выживет», — заявил Силуанов.
По его словам, в случае реализации решения об отмене накопительной части страна лишится «серьезного финансового инструмента — длинных денег». Он напомнил, что значительная часть этих средств направляется на рынок ценных бумаг, в том числе государственных.
«Мы рассчитывали на них… как на источник для инфраструктурных проектов и хотели расширить возможность финансирования этих ресурсов, расширить портфель использования этих финансовых ресурсов», — добавил глава Минфина.
По его словам, отмена накопительной части будет также означать нестабильность политики, проводимой правительством в пенсионной системе.
«Мы недавно совсем приняли решение о накопительной системе, прошло, наверное, меньше 10 лет, и мы уже отказываемся — это плохой знак для инвесторов. И плохой знак для инвесторов еще и в том, что в любом случае нам придется через некоторое время тогда говорить о повышении налогов. Потому что распределительная система в условиях такой демографии не сбалансирует ( бюджет ПФР. — Прим. ред.), и через, может быть, больше десятка лет все равно придет к тому, что распределительная система у нас не сработает», — сказал Силуанов.
Он назвал идею об отмене накопительной части пенсий решением, которое просто реализовать, но имеет большие негативные последствия в будущем.
«Имеет негативные последствия и сегодня с точки зрения инвестиционного имиджа России и последовательность проводимой нами политики. Мы категорически против, несмотря на то что это позволяет, казалось бы, сбалансировать пенсионную систему и дает передышку для бюджета. Но такими методами обеспечивать сбалансированность системы пенсионной и бюджета мы не готовы», — заявил министр финансов.
Сейчас 22% от фонда оплаты труда, направляемых в ПФР, у родившихся в 1967 году и позже делятся следующим образом: 6 процентных пунктов направляется на накопительную часть, а из остальных 16 п. п. (идут на выплаты нынешним пенсионерам) 10 п. п. учитываются на индивидуальном счете и формируют объем пенсионных прав, а еще 6 п. п. направляются в солидарную часть и на объем пенсионных прав не влияют.
У родившихся в 1966 году и раньше накопительной части нет, в индивидуальную направляется 16 п. п. из 22%, в солидарную — те же 6 п. п.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 469
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003