Опубликованы материалы круглого стола «Капитализация банков в среднесрочной перспективе. Проблемы и решения»

Вторник, 10 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На заседании выступили: Александр Турбанов, генеральный директор АСВ, Анатолий Аксаков, президент ассоциации «Россия», Рубен Амирьянц, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления Банка России, Михаил Ковригин, заместитель директора департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ; Дмитрий Соколов, президент НОМОС-банка; Евгений Аксенов, председатель правления Азиатско-Тихоокеанского банка; Грег Алтон, главный аналитик IFC; Сергей Вороненко, старший аналитик Standard & Poor"s; Павел Самиев, Эксперт-РА; Евгений Трусов, Директор департамента компании "НЭО-центр", Иван Зюзин, Baring Vostok Capital Partners.

Был рассмотрен большой круг вопросов: перспективы регулятивной деятельности и нормотворчества в вопросах, связанных с капитализацией банков, опыт банков, успешно увеличивших капитал за счет поглощений, выхода на IPO, размещения евробондов, привлечения зарубежных инвестиций. Были заслушаны выступления от зарубежных участников о том, на каких условиях возможно вступление в капитал российских банков.

Дмитрий Соколов, президент НОМОС-банка, проведшего размещение своих акций в Лондоне, в апреле прошлого года, поделился своим опытом. Несмотря на сложности на зарубежных рынках капитала, выход на IPO для российских банков не исключен, но дороговизна процесса делает окупаемым объем привлечения с 500 млн. долларов. Кроме того,в настоящее время рынки таковы, что цена размещаемых акций будет ниже номинала, несмотря на рентабельность банка. Такое привлечение невыгодно.

Грег Алтон, главный аналитик IFC сообщил, что Фонд капитализации региональных банков закончил свое формирование и готов приступить к своей деятельности.

По словам господина Алтона, предполагается, что новый фонд будет инвестировать в капитал банков второго эшелона. Скорее всего, это будут банки из топ-100. Планируется, что сумма одной инвестиции составит $20-100 млн. В течение ближайшего времени планируется вступить в капитал примерно 10 банков. Максимальная доля нового фонда в капитале банка не будет превышать 20-25%. При этом IFC, по словам господина Алтона, нацелена на доходность своих инвестиций в 15% годовых.

Евгений Аксенов, президент Азиатско-Тихоокеанского банка, присоединившего Камчатпромбанк и Колыма-банк, видит несколько технических сложностей в реализации проекта: это переход на единую информационную технологию, единую методологию, консолидацию баланса.В то же время, главная проблема прошлых лет – невозможность бывших собственников договориться об управлении банком, решается сейчас проще. Большой части собственников небольших банков уже более 60 лет, и они готовы расстаться со своим, ставшим уже нерентабельным, бизнесом, продав его относительно недорого.

Павел Самиев, заместитель генерального директора «Эксперт-РА» обратил внимание на слабую корреляции между достаточностью капитала и размером банка. В числе жертв кризиса 2008 г. много крупных банков с высоким коэффициентом достаточности капитала. Это связано с недостоверной отчетностью.

Baring Vostok Partners – фонд прямых инвестиций, вкладывающий средства в капиталы на 6-10 лет под определенную рентабельность. За последние два года фонд вложил средства в капиталы банков «Восточный экспресс» и «Тиньков – кредитные системы». Вложения в капиталы российских банков не исключаются, но они по эффективности должны конкурировать с вложениями в другие отрасли экономики.

Представители банков обратились к регуляторам с предложениями, направленными на стимулирование консолидации банков, к которым относится: предоставление ЦБ среднесрочных депозитов (до 3-х лет) для замещения оттока средств кредитора; предоставление ВЭБом субординированного кредитадля повышения уровня достаточности капитала объединенного банка; годовая амнистия по нарушению нормативов ЦБР и требований АСВ по доходности; налоговые льготы для акционеров объединяющихся банков и др.

Ряд предложений встретил понимание, но, вместе с тем, представители Банка России и АСВ были едины в том, что банки должны организовывать сделки по слиянию и поглощению так, чтобы не подвергаться рискам и не нарушать нормативы достаточности капитала. Что касается налоговых льгот – то их введение требует такого же послабления для реального сектора экономики, что выводит вопрос на другой уровень.

Вопрос увеличения минимального размера капитала свыше 300 млн.руб. пока рассматриваться не будет.

Субординированные кредиты тоже не считаются панацеей. Базель III предполагает, что если субординированные заимствования не могут быть конвертированы в основной капитал, то в регулятивном капитале они перестают учитываться – по 10% на протяжении 10 лет"

Презентации докладчиков и другая информация по Круглому столу размещена по ссылке

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1813
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003