«Ведомости»: ФСФР не хватает инсайдеров

Вторник, 10 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

За два года с момента вступления в силу закона об инсайде этим направлением в ФСФР по-прежнему занимаются лишь три человека. А добровольные помощники порой передергивают факты, отмечает представитель службы. Об этом пишут «Ведомости».

Сделки, опубликованные на сайте www.bondraspil.ru, не относятся к нестандартным и не содержат в соответствии с законом об инсайде признаков манипулирования — к такому выводу пришла ФСФР, сообщил «Ведомостям» представитель службы.

О появлении сайта, разоблачающего более 300 сделок на рынке облигаций, стало известно в январе 2012 года. Вскоре его деятельностью заинтересовалась ФСФР. Служба запросила у биржи информацию об опубликованных на сайте сделках. «Выяснилось, что информация, размещенная на указанном сайте, содержит многочисленные неточности в отношении условий и времени осуществления сделок с ценными бумагами», — подчеркивает представитель службы. Получить комментарии создателей сайта вчера не удалось.

Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент должность президента, 27 июля 2010-го подписал закон о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком. Он вступил в силу через год. При этом до начала 2012 года было решено не принимать никаких санкций за нарушение закона об инсайде, чтобы у участников рынка была возможность привести свою работу в соответствие с новыми правилами.

Перед ФСФР с введением этого закона встал вопрос о необходимости увеличения штата. Службе необходимо увеличить численность подразделения, занимающегося вопросами, связанными с проверками информации по возможному манипулированию и инсайдерским сделкам, рассказал в интервью агентству «Прайм» руководитель службы Дмитрий Панкин. «Сейчас в службе этим фактически занимаются три человека», — подчеркнул он. Служба по поручению правительства вносила документ об увеличении штатной численности на 400 до 1 500 сотрудников, добавляет Панкин. Соответствующий указ пока не издан. ФСФР в целом нужно увеличить численность сотрудников, занимающихся надзором за деятельностью участников финансового рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1394
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003