ЕЦБ рекомендует грекам сосредоточиться на реформах

Понедельник, 2 июля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Комментарии Асмуссена предвещают жесткое послание, которое Греция, видимо, получит на этой неделе от так называемой "тройки" - Евросоюза, ЕЦБ и Международного валютного фонда. Новое правительство Греции пообещало избирателям добиться смягчения условий непопулярной программы помощи.

"Главным приоритетом для нового греческого правительства должно стать возвращение этой программы в нормальный режим, - сказал Асмуссен, добавив, что реализация оговоренных мер практически остановилась в последние три месяца. - Новое правительство не должно терять драгоценное время, стараясь избежать или смягчить программу".

Через несколько дней после вступления в должность премьер-министр Греции Антонис Самарас разработал список изменений, которые нужно внести в программу помощи стоимостью 130 миллиардов евро, чтобы ослабить ее последствия для греческой экономики.

Но Асмуссен предостерег против попыток отложить внесение изменений или облегчить цель сокращения задолженности Греции до более приемлемого уровня в 120 процентов ВВП к 2020 году.

"Отсрочка изменений опасна... И, кроме того, это не бесплатно: она требует дополнительного финансирования от стран-кредиторов", - сказал он.

На прошедших выходных Асмуссен сказал греческой газете, что кредиторы Греции готовы исправить некоторые условия программы, но не радикально.

Его комментарии остудили надежды греков, вызванные саммитом ЕС, на то, что страна может добиться уступок, подобных тем, что получили Испания и Италия, в частности - прямой рекапитализации банков из фондов помощи еврозоны.

После выступления в Афинах Асмуссен провел переговоры с уходящим и новым министрами финансов Греции, сказав после этого только то, что у них была "хорошая первая встреча".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1326
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003