Комитет ГД рекомендовал принять во II чтении законопроект о санации и банкротстве банков

Четверг, 28 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании нижней палаты 6 июля.

Законопроект предусматривает, что в случае угрозы отзыва лицензии или введения запрета на привлечение вкладов лицо, не владевшее или косвенно не контролировавшее единолично или в составе группы лиц свыше 1% акций (долей) банка, получает право предоставить в комитет банковского надзора ЦБ план мер по финансовому оздоровлению банка. Такой инвестор должен располагать финансовыми возможностями, чтобы урегулировать проблемы с ликвидностью проблемного банка в течение 14 дней и в течение года восстановить капитал банка.

Поправки также наделяют АСВ обязанностями и полномочиями по выявлению фактов совершения руководством банков или контролирующими лицами действий, из-за которых банк понес убытки.

Законопроектом урегулирован порядок оспаривания сделок, совершенных банком или иными лицами за счет банка в преддверии банкротства. АСВ получает возможность при санации банка выяснять причины возникновения у него финансовых затруднений и осуществлять мероприятия по взысканию с виновных лиц убытков, причиненных банку, его кредиторам и акционерам.

Документ дополняет законодательство о банкротстве банков статьей, согласно которой имущество (ценные бумаги, денежные средства), принятые и приобретенные кредитной организацией по договорам об операциях с ценными бумагами, в случае отзыва у банка лицензии возвращаются клиентам уже на стадии введения временной администрации.

Одновременно устанавливается порядок возврата средств, находящихся у банка в доверительном управлении. Кроме того, законодательство о банкротстве банков дополняется статьей, устанавливающей механизмы распределения конкурсным управляющим оставшегося имущества между учредителями (участниками), порядок и условия передачи имущества органам местного самоуправления, порядок списания имущества. Законопроект также вносит изменения в закон о банках и банковской деятельности, предполагающие хранение на электронных носителях информации о деятельности кредитных организаций, их имуществе и обязательствах.

ПОПРАВКИ КО ВТОРОМУ ЧТЕНИЮ

Документ, принятый в первом чтении 10 февраля 2012 года, устанавливал статус постоянно действующего федеральному закону "О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2014 года". Этот закон, прописывающий механизмы предупреждения банкротства банков с участием Агентства по страхованию вкладов (АСВ), был принят в 2008 году со сроком действия до конца 2011 года и затем был продлен еще на три года.

Ко второму чтению данное положение из законопроекта было исключено. Как пояснил ранее зампред комитета Госдумы по финансовому рынку Юрий Исаев, данный вопрос должен быть рассмотрен позднее в качестве самостоятельного законопроекта.

Также из законопроекта было исключено положение о снижении для финансовых организаций суммы сделки, которая может быть оспорена в рамках конкурсного производства, с 1% до 0,1% стоимости ее активов. Как пояснил первый зампред комитета Владислав Резник, данное предложение правительства стоит рассматривать как отдельный законопроект.

"Мы приняли решение попросить правительство внести отдельный законопроект, мы его тщательным образом тогда сумеем обсудить. Такое серьезное изменение нужно делать не так, по ходу, а более содержательно иметь возможность все это рассмотреть", - сказал депутат.

Ко второму чтению комитет поддержал поправку, согласно которой Центробанк в случае наличия оснований для отзыва банковской лицензии обязан потребовать резервные копии информационных баз данных банка. "Принятие этой поправки связано с необходимостью повышения защиты интересов кредиторов и вкладчиков банков. Таким образом, с принятием документа, у Центробанка появится дополнительный инструмент воздействия на банки в случае возникновения оснований для отзыва лицензии", - отметил Исаев.

"Также в законопроект была внесена поправка, направленная на защиту интересов клиентов банков, осуществляющих деятельность на рынке ценных бумаг. В соответствии с этой поправкой, требования таких клиентов банков по возврату средств и иного имущества удовлетворяются вне конкурсной массы", - добавил депутат.

Также по словам зампреда комитета, в законопроекте уточняется роль оценщиков в рамках процедуры банкротства. В настоящее время требование оценщиков в рамках этой процедуры является обязательным. Принятыми поправками, оценка потребуется только тогда, когда этого потребует кредитор, сказал Исаев.

Законопроект был дополнен положением, согласно которому вводится обязанность ЦБ и АСВ раскрывать всю информацию о ходе конкурсного производства в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Вводится возможность эквивалентной передачи имущества и обязательств банка-банкрота другому банку. Банк России наделяется правом отказать в согласовании передачи имущества на основании своего акта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1546
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003