Минфин РФ разрабатывает концепцию законопроекта о финансовых омбудсменах

Вторник, 26 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минфин РФ разрабатывает концепцию законопроекта о финансовых омбудсменах и планирует внести свои предложения по данному вопросу в правительство осенью текущего года, сообщила журналистам замглавы департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева.

«В настоящее время создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители Минфина, Банка России, ФСФР, Общества страховых юристов. Споров по концепции много», — сказала Балакирева.

Законопроект предусматривает создание органа по урегулированию споров на финансовом рынке и будет устанавливать права и обязанности уполномоченных по правам потребителей финуслуг.

Основной целью законопроекта является обеспечение законных интересов потребителей финансовых услуг путем создания института досудебного урегулирования споров, вытекающих из жалоб и претензий населения к деятельности финорганизаций.

Институт досудебного урегулирования споров будет работать на банковском, страховом рынках, рынке ценных бумаг и рынке иных финансовых организаций. По мнению Минфина, введение такого института снизит количество обращений граждан в федеральные органы исполнительной власти и суды, позволит выработать единые подходы к урегулированию однотипных споров, уменьшит число случаев недобросовестного поведения участников финансового рынка.

В каждом секторе финрынка будет работать свой уполномоченный по рассмотрению жалоб граждан.

Планируется, что обеспечение деятельности службы финансовых омбудсменов будет осуществляться за счет взносов финансовых организаций, оказывающих услуги физлицам, включая членские взносы и плату за рассмотрение обращений.

«Вопрос финансирования — один из самых болезненных», — отметила Балакирева.

По ее словам, установление платы за рассмотрение обращений для финансовых организаций может осуществляться на принципах «единого тарифа» или устанавливаться в зависимости от сферы деятельности и объема предоставляемых организацией услуг.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1404
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003