Банкам угрожает опасность из-за повышенных требований к залогам

Понедельник, 25 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эта тенденция, известная как "обременение актива", наблюдается уже несколько лет, и проистекает из кризиса доверия, который заставил банки обещать центробанкам более крупную долю активов в качестве залога по их новым долговым эмиссиям.

"Обременение актива... ослабляет способность системы поглощать удары", - говорится в ежегодном докладе Банка международных расчетов (BIS).

Чем больше активов обещано, тем более уязвим банк к маржевым требованиям и к любому событию, которое может заставить банки пополнять залог, пишет BIS.

Европейские банки, в особенности, должны предлагать более надежную защиту кредиторам, обеспокоенным различными рисками, в том числе, вложениями в проблемные суверенные долги. Это, в свою очередь, обременяет их активы, делая их недоступными для держателей необеспеченного банковского долга в случае банкротства банка.

"Поскольку это повышает рискованность необеспеченного долга, обеспеченные залогом долги становятся еще более привлекательными для инвесторов, в перспективе приводя в движение порочный круг", - говорится в докладе BIS. - И когда частные источники финансирования уходят с рынков, банки используют залог, чтобы получить государственную поддержку, тем самым еще больше обременяя свои балансы".

По расчетам BIS, пятая часть активов европейских банков была под обременением в 2011 году, в результате того, что центробанки больше ориентировались на обеспеченные кредиты. В Греции доля обремененных активов в прошлом году подскочила до трети общего объема. Ирландские, итальянские и португальские банки также отметили крупное повышение этого показателя.

BIS считает, что восстановление здоровья банковского сектора "требует немедленных политических действий", направленных на то, чтобы заставить банки признать убытки и провести рекапитализацию. По мнению BIS, это восстановит доверие инвесторов и вновь откроет банкам доступ на рынки финансирования.

Банки заметно упрочили капитал со времен финансового кризиса, а с 2008 по 2011 годы крупные европейские, американские и японские банки повысили отношение базового капитала к сумме активов на 20 процентов, 33 процента и 15 процентов соответственно.

Но банки должны обеспечивать больше ясности в отношении моделей, которые они используют, чтобы измерять риск, связанный с активами, и создавать буферный капитал.

Огромное несоответствие буферных капиталов в банках, использующих внутренние рейтинговые модели, "может быть признаком систематической уязвимости, если некоторые модели предлагают слишком оптимистичные выводы", говорится в докладе BIS.

Институт также добавил, что оценка моделей и гармонизация их подходов стала приоритетом для Базельсокго комитета по банковскому надзору, который устанавливает мировые стандарты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2310
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003