Миллионы клиентов RBS лишились доступа к счетам из-за техсбоя

Понедельник, 25 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Британский Royal Bank of Scotland предупредил, что исправление технических неполадок, из-за которых миллионы его клиентов лишились доступа к своим деньгам, может занять еще несколько дней. Банк продолжает решать проблему, которая может стоить ему миллионы фунтов стерлингов и причинить значительный ущерб его репутации, пишут зарубежные СМИ со ссылкой на Dow Jones Newswires.

Банковская группа, которая на 82% принадлежит государству и обслуживает почти 17 млн корпоративных и частных счетов в Великобритании, ранее заявила, что проблема с платежами коснулась значительной части ее клиентов.

В понедельник представитель RBS отказался подробно комментировать характер техсбоя, отметив лишь, что он возник из-за программы, которая обрабатывает платежи овернайт.

Для RBS технические проблемы совсем некстати: конкуренция в британской банковской рознице усиливается. В частности, на рынок скоро собираются выйти новые банки, включая Virgin Money и Tesco. Они рассчитывают отвоевать у действующих игроков долю рынка за счет обещаний лучшего обслуживания клиентов. В свою очередь RBS с момента своего спасения правительством в 2008 году сократил 36 тыс. рабочих мест, пытаясь вернуться к прибыльности. Профсоюзы уже выражали свое недовольство, указывая, что увольнения ведут к сокращению сегмента работы с клиентами.

Аналитики по-разному оценивают финансовые последствия техсбоя для банка. Так, Иэн Гордон из международной банковский группы Investec полагает, что счет может идти на десятки миллионов фунтов; репутационный ущерб, по его словам, оценить сложнее.

В субботу главный исполнительный директор RBS Стивен Хестер обратился с заявлением к клиентам, сказав, что ему «очень жаль, что люди испытывают трудности». Он заверил, что группа RBS работает круглые сутки, чтобы решить проблемы как можно быстрее.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2345
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003