Экономисты: Китай продолжит снижать нормы резервирования

Вторник, 19 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Китай может прибегнуть к сокращению норм банковского резервирования для стимулирования роста экономики, но отложит сокращение процентных ставок на крайний случай, считают экономисты Китайского центра международного экономического обмена.

Новые меры поддержки со стороны монетарной политики могут быть необходимы, так как рост экономики может не ускориться после II квартала или темпы восстановления могут оказаться слишком медленными, считают экономисты, ссылаясь на продолжительную слабость мирового спроса.

Народный банк Китая сократил ключевую ставку 7 июня впервые после мирового финансового кризиса 2008—2009 годов, до этого трижды понизив нормы банковского резервирования в период с ноября по февраль.

Сокращение ставок явилось сюрпризом для инвесторов, опасающихся, что данные меры могут свидетельствовать о том, что вторую по величине экономику мира ожидает резкое замедление экономики. Но, несмотря на то, что последняя статистика и в самом деле говорит о замедлении роста, речь пока не идет о спаде.

«Центробанк может и дальше сокращать резервные требования для банков, но, вероятно, будет осторожен относительно сокращения процентных ставок, если только замедление экономики не продолжится темпами, превышающими прогнозы», — сказал Ван Цзюнь, старший экономист Китайского центра международного экономического обмена.

«Политики осознали, что нельзя агрессивно смягчать политику, так как это может дорого стоить. Цены на недвижимость вызывают у них больше всего опасений в данный момент», — сказал Ван.

Страхи по поводу того, что замедление экономики КНР продолжится и во второй половине 2012 года, овладевают многими китайскими банкирами, которые ожидают дальнейшего смягчения политики в III квартале, согласно последнему опросу Центробанка, опубликованному во вторник.

Несмотря на то, что банковское кредитование в Китае выросло в мае по сравнению с апрелем, аналитики опасаются, что большая доля новых кредитов приходится на инфраструктурные проекты, одобрение которых было ускорено правительством, что на самом деле не отражает общего роста экономической активности.

Пекин сообщил, что не будет запускать очередную обширную программу стимулов, подобную вливанию в экономику 4 трлн юаней (629 млрд долларов) в конце 2008 года, что привело к усилению экономического роста, но также повысило инфляционное давление и создало угрозу потенциального «пузыря» на рынке недвижимости.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1543
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003