ЦБ РФ сформулировал признаки фиктивных компаний

Понедельник, 18 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Банк России определил признаки фиктивных компаний, под кредиты которым потребуются у банков повышенные резервы для ограничения финансирования инвестпроектов.
Проект поправок в положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам опубликован на сайте Банка России.
К ужесточению требований ЦБ подтолкнул кризис осени 2008 года, обнаживший проблемы закредитованности банков на инвестиционных проектах их владельцев, завершившийся крахом входящего в тридцатку крупнейших банков РФ Международного промышленного банка и посткризисным спасением за 400 млрд рублей Банка Москвы.
К числу признаков технических компаний ЦБ относит отсутствие у них собственных или арендованных мощностей или помещений, случаи, когда 70% активов заемщика — это дебиторская задолженность, займы или ценные бумаги, недвижимость, приобретенные для продажи, отсутствие или несоответствие деятельности выписок по банковским счетам заемщика в других банках.
Кроме того, о фиктивной деятельности заемщика, по мнению регулятора, может свидетельствовать отсутствие информации об уплате налогов, «запутанные» операции, случаи частой замены исполнительного органа, доверенность на операции от лица компании лицам, не являющимся ее сотрудниками.
Согласно проекту, ЦБ потребует от банков классифицировать кредиты заемщикам, не ведущим реальной деятельности, как минимум в третью категорию качества с расчетным резервом не менее 50%. Формируемые провизии под такую ссуду не могут быть меньше 10%.
Если по кредиту нет платежей по основному долгу и процентам более трех лет — уровень резервирования повышается до 25%, более четырех лет — до 50%, более пяти лет — до 75%.
Зампред Банка России Михаил Сухов предупреждал банкиров о планах регулятора охладить пыл к инвестиционным кредитам, не приносящим доходов.
Новые требования ЦБ не будут, в частности, распространяться на кредиты стратегическим предприятиям, оборонно-промышленному сектору, компаниям — добросовестным налогоплательщикам. После кризиса ЦБ поэтапно ужесточает требования к резервам под обесценение кредитов, обещая банкам обременение в 1 процентный пункт в течение ближайших трех лет.
Второй этап — введение с 1 июля повышенных коэффициентов резервирования по ряду операций для банков, выторговавших себе более мягкие условия, которые обойдутся им в 0,4—0,5 процентного пункта.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2824
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003