В этом месяце базовая ставка в Белоруссии может быть немного снижена - глава НББ

Среда, 6 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Пока ставку рефинансирования мы не пересматриваем, но, я думаю, что на следующей неделе мы будем иметь эту цифру (инфляция за май) и вернемся к рассмотрению уровня ставки рефинансирования. Мне кажется, что ставка должна немножко снизиться", - сообщила Н.Ермакова агентству "Интерфакс-Запад" в ходе "прямой линии", организованной "Народной газетой". При этом она не уточнила конкретных параметров снижения.

Между тем, подчеркнула Н.Ермакова, в связи с характерным для последней декады мая оттоком рублевых депозитов населения Нацбанк Белоруссии не намерен замедлять темпы снижения ставки рефинансирования. "Нет, мы будем ориентироваться на экономику", - ответила Н.Ермакова на предположение о возможном замедлении темпов снижения ставки рефинансирования. "Экономика - это уровень инфляции. Процентные ставки по белорусским рублям снижаются, и это (отток вкладов) естественный процесс", - сказала глава НББ.

С 16 мая 2012 года ставка рефинансирования НББ составляет 34% годовых, с начала года она снизилась на 11 процентных пунктов. В течение апреля-мая НББ снижал ставку на 2 процентных пункта в месяц. По прогнозу НББ, к концу года ставка рефинансирования должна составить 20-23% годовых при условии ограничения инфляции в пределах 19-22%.

Кроме того, по словам главы НББ, Национальный банк Белоруссии не намерен возобновлять валютные интервенции с целью поддержания белорусского рубля и считает ситуацию на валютном рынке стабильной. "Интервенции (валютные) мы не начинали и не видим необходимости в этом. У нас нормальная ситуация по валюте", - сказала Н.Ермакова.

По ее словам, некоторое ослабление белорусского рубля к доллару США является техническим и обусловлено колебаниями кросс-курсов основных валют. "Происходят колебания на внешнем рынке - евро упал, ослабляется российский рубль. Ну, Россия начала делать интервенции и свой рубль поддержала. И ситуация (с белорусским рублем) поменялась исходя из этого. Но в целом ситуация нормальная и мы не видим необходимости в интервенциях", - сказала глава НББ.

По ее словам, "по итогам мая Национальный банк остался чистым покупателем валюты на бирже".

Кроме того, Н.Ермакова отметила, что белорусский рубль остается стабильным по отношению к корзине валют (доллар, евро, российский рубль). "По предварительной информации (по состоянию на 11 часов по местному времени 6 июня), исходя из спроса и предложения, белорусский рубль сегодня укрепляется", - сказала глава НББ.

Н.Ермакова также сообщила, что Национальный банк Белоруссии продолжает досрочно погашать обязательства в инвалюте перед комбанками. "В апреле гасили и в мае гасили (досрочно). Сейчас еще будем гасить. Порядка $500 млн мы уже досрочно погасили задолженность перед банками-резидентами", - сказала она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1976
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003