Программа "Обратная ипотека" стартовала на Южном Урале

Понедельник, 4 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» начала реализацию новой программы «Обратная ипотека». Об этом «УралПолит.Ru» сообщили в пресс-службе ЮУ КЖСИ.

«Обратная ипотека» разработана федеральным агентством по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов. Она позволяет гражданам пенсионного возраста повысить качество жизни за счет имеющегося жилья. Подобный вид кредитования активно развивается во многих странах и является неотъемлемой частью социальной политики государства.
Отметим, что в программе может быть рассмотрена недвижимость в городе с численностью населения не менее 500 тысяч человек. Таким образом, «Обратная ипотека» коснется граждан пенсионного возраста, проживающих в областном центре. Минимальный возраст заемщика – от 68 лет.

Первое, что должен сделать пенсионер – это решиться улучшить уровень своей жизни за счет дополнительного существенного дохода. Далее схема примерно такова: он обращается в ЮУ КЖСИ – 8(351) 779-32-00, специалисты оценивают его актив и, в случае одобрения, выдают необслуживаемый заем. При этом гражданин сохраняет право пожизненного проживания в объекте недвижимости.

По желанию пенсионера ему может быть выдана либо вся сумма займа, либо будут выдаваться ежемесячные равные транши в течение 10 лет. Средства, вырученные от «Обратной ипотеки», могут быть использованы на поддержку здоровья, регулярный патронаж, обустройство жилья, путешествия, помощь родственникам, прекращение выплат по непогашенному ипотечному кредиту или сохранение ранее присущего образа жизни.

В сравнении с пожизненной рентой, при «Обратной ипотеке» нет страха перед «черными риелторами», право на жилье остается у гражданина и, в будущем, у его наследников. Родственники могут погасить кредит и воспользоваться правом на наследство, либо реализовать предмет залога (жилье) и погасить обязательства по кредиту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1646
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003