Греф надеется, что через 20-30 лет Сбербанк будет иметь 50% доходов от зарубежных активов

Пятница, 1 июня 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В текущем году Сбербанк начал международную экспансию, приобретя Volksbank International (VBI). На очереди - Турция: в конце прошлой недели бельгийская Dexia сообщила о начале эксклюзивных переговоров со Сбербанком по поводу возможного приобретения Denizbank.

"Будущий банк через 20-30 лет точно будет глобальным. Наша задача, на мой взгляд, - через 20-30 лет иметь 50% дохода за рубежом, это даст значительно большую устойчивость для банка, для страны в целом и для наших акционеров", - сказал Греф, выступая в пятницу на годовом собрании акционеров Сбербанка.

Он добавил, что в настоящее время в планах крупнейшего российского банка - только покупка актива на банковском рынке Турции.

"Считаю, что в ближайшие пару лет минимум нужно будет заняться тем, чтобы навести порядок в тех активах, которые мы приобретаем", - сказал он.

По словам главы Сбербанка, международная экспансия - большая нагрузка на топ-менеджмент кредитной организации. "Мы заняты громадным количеством преобразований внутри банка, и в тот же самый период времени необходимо еще отвлекать ресурсы и менеджерские, и финансовые на то, чтобы осуществлять выход на международные рынки... Мы покупаем большую головную боль себе", - считает он.

Греф отметил, что Сбербанк приобрел VBI по очень привлекательной цене, которую невозможно было бы получить в период финансовой стабильности. С момента начала переговоров о покупке VBI в декабре 2010 года Сбербанк смог сбить цену более чем вдвое. Австрийский банк был куплен с дисконтом к капиталу (коэффициент рыночная/балансовая стоимость акций составил 0,86 - ред.) за 505 миллионов евро.

"Мы хотим научиться качественно работать на международной платформе. Это требует, в том числе, знания иностранных языков. Со следующего года мы вводим в качестве одного из профессиональных требований для менеджеров банка знание иностранного языка", - сообщил Греф.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1616
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003