Западные компании обратились к президенту России с просьбой сдержать коррупцию

Вторник, 29 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Западные компании, ведущие бизнес в России, часто судятся с их бывшими российскими партнерами. Как передает Reuters , по статистике, составленной RUXX, более 75% судебных решений в России принимаются не в пользу западных компаний, за пределами Москвы этот процент еще выше. Несколько крупных корпораций обратились к российским лидерам, чтобы привлечь их внимание к возможным «управляемым» судебным решениям.

Italcementi, один из крупнейших мировых производителей цемента ожидает рассмотрения в Высшем арбитражном суде его спора с российским «Сибирский цемент» по поводу возвращения 50 млн евро обязательств, переданных в качестве предоплаты за покупку турецких активов итальянской компании. Несмотря на то, что у итальянской компании есть право удержать депозит, ее заявление несколько раз было отклонено российским судом.

В 2008г. «Сибцем» выиграл на аукционе по покупке активов Italcementi в Турции за 850 млн долл. Сделка была утверждена советом директоров и общим собранием акционеров «Сибцемента», компания заплатила итальянцам комиссию по обязательствам в 50 млн евро. Однако основной собственник «Сибирского цемента» Олег Шарыкин решил отказаться от сделки, отменив решение совета директоров и собрания акционеров. О.Шарыкин подал в суд на Italcement, чтобы вернуть комиссию по обязательствам, российские суды трижды поддержали его требование , в том числе при рассмотрении апелляций, без особого внимания к доказательствам.

Итальянская компания попросила новоизбранного российского президента Владимира Путина вмешаться в дело, когда оно дойдет до высшей инстанции. «Это не стало большим сюрпризом», - заявил аналитик RUXX Илья Лушников. «На О.Шарыкина сейчас работают Валерий Бодренков – бывший замглавы кемеровского УФСБ, и Ольга Кондрашова - бывший заместитель председателя арбитражного суда. Итальянская компания попала в типичную для России ситуацию, когда правовой спор становится битвой политических влияний. У Italcementi нет шансов победить в суде, и их обращение к президенту является разумным шагом».

«За последние несколько месяцев произошел значительный отток капитала из России на фоне снижения желания рисковать. Юридические и политические риски в России высоки. Во многом причиной этого являются «теплые отношения» между судом и владельцами российских компаний. В целом коррупционный риск - один из главных рисков для ведения бизнеса в России», - добавил И.Лушников. - Скоро например, будет рассматриваться еще один иск о назначении генерального директора «дочки» «Сибцема» ОАО «Ангарскцемент». Большое количество исков – это репутационная проблема для российской компании. Мы считаем, что большинство иностранных инвесторов будут выводить капиталы из России, если президент не обратит внимание на призывы Italcementi и других компаний».

Индекс RUXX, рассчитываемый агентством Dow Jones, отслеживает российские акции, торгуемые за рубежом, за последние 2 месяца он упал на 14%.

Вот что прокоментировал Директор по связям с общественностью ОАО «ХК «Сибцем» Дарья Юрьевна Мартынкина:

1. Italcementi Group не участвует в судебных спорах с ОАО «ХК «Сибцем» вообще, и в частности – в разбирательствах, связанных возвращением задатка в сумме 50 млн. евро, выплаченного «Сибирским цементом» в 2008 году французской Ciments Français по договору о покупке турецких цементных активов. Более того, Italcementi Set Group не является стороной данного договора.

2.Italcementi Group выпустила пресс-релиз, в котором слухи о ее контактах с российскими властями названы «ложными и безосновательными». Более того, компания оставляет за собой право преследовать по закону того, кто эти слухи распространяет.

3. Интерпретация истории судебного спора между ОАО «ХК «Сибцем» и Ciments Français отражает в довольно оскорбительной и искаженной форме позицию лишь одной из сторон данного разбирательства. 4. Комментарий «аналитика RUXX Ильи Лушникова», приведенный в публикации, не только содержит голословные обвинения в коррупционных действиях в адрес топ-менеджеров «Сибирского цемента», российских и зарубежных судебных органов, но и недостоверную экономическую информацию. Так, ОАО «Ангарскцемент» не является «дочкой «Сибирского цемента». В реальности ОАО «ХК «Сибцем» является держателем 29,9% акций ОАО «Ангарскцемент».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3014
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003