Иск о расторжении кредитных договоров с Балтзаводом почти на 2 млрд руб рассмотрят 4 июня

Четверг, 24 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Истец настаивает на расторжении трех договоров, заключенных в июне, сентябре и ноябре 2010 года.

Согласно материалам суда, в настоящее время задолженность по ним включена в реестр требований кредиторов "Балтзавода" в рамках процедуры наблюдения, которая открыта в отношении предприятия. Арбитраж удовлетворил соответствующее заявление Ханты-Мансийского банка 18 мая, включив в реестр, в частности, долг по кредитному договору, заключенному в июне 2010 года, в размере 337,55 миллиона рублей, по договору, заключенному в сентябре 2010 года, - в размере 1,385 миллиарда рублей, по договору, заключенному в ноябре, - в размере 249,53 миллиона рублей. В настоящее время самым крупным кредиторов "Балтийского завода" является ОАО "Концерн "Росэнергоатом", который является заказчиком строительства на предприятии плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

В мае арбитраж приостановил рассмотрение иска атомного концерна к судозаводу о включении в реестр требований кредиторов долга на сумму 13,474 миллиарда рублей до вступления в законную силу ряда судебных решений в рамках других процессов с участием судозавода и "Росэнергоатома", в том числе и с участием Ханты-Мансийского банка.

В настоящее время на рассмотрении арбитражного суда Москвы находится три иска банка, который, в частности оспаривает сделку по одностороннему расторжению "Росэнергоатомом" договора на строительство энергоблока ПАТЭС. Также банк считает незаконной сделку по расчетам в рамках договора строительства с использованием векселей Межпромбанка.

Помимо этого, Ханты-Мансийский банк оспаривает в суде соглашение между "Росэнергоатомом" и Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК), заключенное осенью 2011 года. Согласно этому документу средства на строительство энергоблока перечислялись Балтийскому заводу через ОСК, которая контролировала их целевое использование исключительно в рамках проекта ПАТЭС.

Предварительные слушания по этим трем делам состоятся в арбитраже Москвы в июне. На "Балтийском заводе" 13 января введена процедура наблюдения в рамках дела о банкротстве, а обязательства по выполнению действующих контрактов переведены на ООО "Балтийский завод - судостроение".

Девятый арбитражный апелляционный суд в начале марта оставил в силе решение арбитража Москвы, который в конце декабря 2011 года удовлетворил иск Банка России и обратил взыскание на 88,32% акций Балтзавода, заложенных в качестве обеспечения по кредитам Межпромбанка, который до банкротства осенью 2010 года был основным финансовым институтом ОПК. Акции "Балтзавода" были переданы судом ЦБ РФ в доверительное управление.

"Балтийский завод", одно из крупнейших предприятий судостроительной отрасли России, основан в 1856 году. "Балтийский" завод специализируется на строительстве ледоколов и судов ледового класса (с ядерными энергетическими установками и дизельных), крупнотоннажных судов для перевозки различных грузов и военных кораблей, выпускает широкий спектр изделий машиностроения, энергетического оборудования, а также является поставщиком цветного и стального литья.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1427
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003