ЦБ России просит прекратить дело по поводу поручения о проведении проверки в НРБ

Вторник, 22 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению Центрального банка, требование о признании недействительным поручения не подлежит рассмотрению в Арбитражном суде, так как "данные документы не подпадают под понятие "ненормативный правовой акт", который может быть обжалован в арбитраже".

Представитель регулятора во вторник в суде заявил, что данный документ не несет никаких последствий для заявителя, не накладывает на него никаких обязанностей, а носит исключительно информационные характер, в частности подтверждает полномочия определенных лиц проводить проверку. Юрист НРБ возразил против этого. "Это решение провести проверку, оформленное в виде поручения, то есть, это не нормативный правовой акт", - заявил он.

Более подробное возражение НРБ подготовит к основным слушаниям. Судья Любовь Дранко сообщила, что результаты рассмотрение ходатайства будут отражены в судебном акте по итогам рассмотрения дела. Такую позицию суд принял с учетом того, что в заявлении НРБ содержится еще одно требование - признать незаконной саму проверку.

Основные слушания по делу назначены на 29 июня.

По словам первого зампреда Банка России Алексея Симановского, проверка НРБ носит стандартный характер. По мнению же Лебедева, проверка регулятора является политически мотивированной.

Ранее НРБ заявил, что ЦБ уже проводил проверку банка со 2 февраля по 25 марта 2011 года, в результате которой были выявлены лишь незначительные нарушения. Тем не менее, в январе этого года регулятор вновь инициировал проверку НРБ.

Свое заявление НРБ направил в арбитраж 30 марта, на тот момент проверка была окончена во всех филиалах заявителя и продлена в головном офисе до 14 апреля, сообщал НРБ.

Банк также указывал, что на момент подачи иска в актах, полученных от рабочих групп Банка России, проводящих проверки в филиалах, не сказано о наличии существенных проблем или замечаний к работе НРБ.

В НРБ утверждают, что в поручении на проведение проверки и дополнении к нему не указано, какого типа проверка проводится в отношении заявителя, является ли она плановой или внеплановой, по каким основаниям она проводится, какие мероприятия будут производиться в ходе проверки.

К проведению проверки были привлечены более 100 сотрудников НРБ, которые вместо выполнения своих служебных обязанностей помогали при проведении проверки, отметили в банке.

"Таким образом, такое масштабное и долгое отвлечение сотрудников от производительного труда негативно влияет на бизнес банка, влечет появление значительной упущенной выгоды. Долгий срок появления итогового документа по результатам проверки и рассмотрения акта негативно влияет на ситуацию вокруг банка", - считают в НРБ.

Банк просит суд признать недействительным поручение на проведение проверки в НРБ, признать незаконными действия по проведению проверки и обязать Центробанк прекратить проверку.

В конце апреля НРБ подал еще один иск, где оспаривается акт о результатах проверки Центрального Банка. Пока этот иск оставлен без движения, так как к нему не был приложен текст оспариваемого акта. Этот нарушение НРБ должен устранить до 14 июня, иначе суд вернет ему исковое заявление. НРБ основан в 1994 году и, согласно данным "РИА-Аналитика" на 1 января 2012 года, находится на 87-м месте в рейтинге российских банков по размеру активов. Банк по итогам 2011 года получил 121,7 миллиона рублей чистой прибыли, что в 24 раза меньше финансового результата за 2010 год в 2,9 миллиарда рублей.

Согласно данным НРБ, Лебедев владеет долей в 73,7% капитала банка, главе "ВЭБ Капитала" Юрию Кудимову принадлежит 18,38%, Росимуществу - 2,74%. Во владении банка UBS - 4,5% капитала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1644
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003