Рынок акций РФ растет к 1300 пунктам по ММВБ на фоне внешнего и внутреннего позитива

Понедельник, 21 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 16.30 мск индекс ММВБ вырос на 1,6% - до 1291,76 пункта, а индекс РТС - на 1,5% - до 1308,82 пункта.

ВНЕШНИЕ СИГНАЛЫ Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 107,9 долларов за баррель (+0,7% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,2750 доллара против 1,2778 доллара на предыдущее закрытие. Западноевропейские фондовые индексы к 16.30 мск повышались на 0,5-0,9%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют позитивную динамику. Так, июньский фьючерс на индекс S&P 500 к 16.12 мск повысился к предыдущему фиксингу на 5,50 пункта и составил 1296,30 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был "в плюсе " на 17,00 пункта - около 2485,25 пункта.

КИТАЙ И НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО Рынок акций РФ в течение сессии понедельника демонстрировал преимущественно позитивную динамику цен. Существенное падение прошлой недели (на 9-12% по основным индексам) создало привлекательные условия для покупки акций в рамках закрытия коротких позиций (откупа проданных ранее заемных акций) и для наращивания длинных.

Однако с утра рост был неустойчивым, и только положительная динамика западноевропейских фондовых индексов помогла рынку акций РФ начать более уверенное восстановление.

Фундаментальный фон создавался китайскими новостями. Как сообщила статистическая служба китайского таможенного ведомства, за январь-апрель 2012 года страна закупила 92,87 миллиона тонн нефти, что на 9,3% больше аналогичного показателя прошлого года. Кроме того, было импортировано 86,55 миллиона тонн угля, что сразу на 70% больше, чем в первые четыре месяца 2011 года.

Порадовали участников рынка и заявления премьер-министра Китая Вэня Цзябао о намерении властей сконцентрировать внимание на мерах поддержки экономики страны и проводить эффективную финансовую политику.

В ходе рабочей поездки по стране Вэнь Цзябао заявил о необходимости продолжения реализации эффективного монетарного курса, с большим акцентом на поддержку роста экономики. Для этого власти страны одобрили квоту на 26 миллиардов долларов для 138 иностранных квалифицированных инвесторов, желающих приобрести гособлигации страны.

"Апрельская макроэкономическая статистика стала тревожным звонком для Китая. Думаю, что власти пойдут на большие меры стимулирования экономики, роста кредитования и увеличат количество инфраструктурных проектов", - считает экономист Moodys Analytics Алистер Чэн (Alaistair Chan), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Дополнительный толчок вверх рынок акций РФ получил от сообщений о новой структуре и составе российского правительства, говорят трейдеры.

"Сюрпризов практически не оказалось, но рынки любят определенность", - прокомментировал старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ КОНСЕРВАТИЗМ

Публикация нового состава правительства, с одной стороны, свидетельствует о преемственности курса консервативной монетарной политики, с другой стороны, обновление состава кабинета на три четверти свидетельствует о продолжении вектора модернизации как экономической, так и политической жизни в РФ, отметил начальник отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Диргин.

"Так министром финансов остается Антон Силуанов, который является приверженцем политики бывшего министра Алексея Кудрина, следовательно, правительство будет продолжать проводить осторожную бюджетную политику при постепенном пополнении международных резервов. Для иностранных инвесторов очень важным сейчас является снижение политических рисков в России. Публикация нового состава правительства, по сути, должна продемонстрировать миру преемственность курса на дальнейшую приватизацию государственных активов", - сказал Диргин.

Неделю назад премьер Дмитрий Медведев предложил президенту кандидатуры, обещав значительное обновление, заметил Роман Ткачук из "Норд-Капитала".

"Однако сильных изменений в составе правительства не произошло (ключевые фигуры - вице-премьеры Игорь Шувалов и Владислав Сурков сохранили свои посты, так же как и Аркадий Дворкович). Вероятно, не включенные в новый список министров перейдут на новые должности - на губернаторские (как Сергей Шойгу) в кремлевскую администрацию (возможно, туда перейдут Виктор Зубков и Татьяна Голикова). Интересный момент - уход из правительства Игоря Сечина (у него непростые взаимоотношения с Медведевым и он может занять пост члена совета директоров "Роснефтегаза"). Цели, которые Медведев ставит перед новым правительством, описаны в программе "Стратегия-2020", - сказал Ткачук.

Эксперты оценивают новый кабмин РФ как "нереформистский", заметила старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

"Большинство тематических министров "против", либо равнодушны к предложениям Стратегии-2020. Мы также считаем, что курс на популистскую экономическую стратегию, провозглашенную ранее Путиным, при Путине-президенте останется неизменным. Инвесторам предлагается делать ставку на сырьевую составляющую, по крайней мере, в течение ближайших 12 месяцев", - сказала Генкель.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Основной вклад в рост рынка вносят бумаги Сбербанка (+4,2%), корректирующиеся после существенного падения на прошлой неделе.

Акции "РусГидро" дорожают на 4,2%.

Хуже рынка торгуются акции "Роснефти" (-2,9%) на фоне сообщений об уходе из правительства Игоря Сечина, курировавшего ранее крупнейшую российскую нефтяную компанию, говорят трейдеры.

Привилегированные акции "Транснефти" дешевеют на 3,1%.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Несмотря на преобладание позитивных настроений на площадках, сформировавшийся технический отскок может оказаться кратковременным, так как уже во вторник будет дан старт долговых аукционов США, который обычно сопровождается понижением котировок рисковых инструментов, отметила аналитик компании "Алор" Мария Большакова.

"В связи с этим рекомендую фиксировать прибыль по открытым длинным позициям при достижении рынком психологического уровня 1300 пунктов по индексу ММВБ. Уровнем поддержки по рублевому индикатору выступает важная отметка 1250 пунктов. Во второй половине сессии оглашения важных статистических данных, способных оказать влияние на динамику рынка, не ожидается, поэтому вероятно продолжение сформированного технического отскока на российских площадках. Также после обеда будут оглашены итоги размещений долговых обязательств Германии и Бельгии", - добавила она.

Новостной фон в начале этой недели выглядит довольно оптимистично, отметил Главный аналитик компании "Ай-Ти-Инвест - Проспект" Александр Потавин.

"Главы государств G8 намерены сохранить Грецию в зоне евро, а также решили делать все необходимое для борьбы с мировым финансовым кризисом и проблемами в еврозоне. Плюс к этому премьер-министр КНР Вэнь Цзябао заявил о намерениях оказать поддержку роста национальной экономики. На этом фоне сегодня торгуются в "зеленой зоне" основные промышленные металлы и нефть. Однако фондовые индексы нашли в себе силы, лишь для консолидации возле минимумов. Это объясняется, во-первых, тем, что слишком много инвесторов потеряло деньги на двухмесячном падении рынка, поэтому к покупкам даже на минимальных годовых уровнях они теперь относятся крайне осторожно. Во-вторых, "по технике" все рыночные индикаторы пока еще торгуются в падающем тренде, и покупать такой рынок готовы далеко не все. Поэтому в ближайшие дни индексы, вероятно, будут консолидироваться возле текущих уровней с небольшим наклоном вверх. Более существенный рост мы увидим либо под закрытие этой, либо на следующей неделе", - сказал Потавин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1957
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003