Рубль практически не отреагировал на информацию о новом составе кабмина РФ

Понедельник, 21 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

НЕ ОТРЕАГИРОВАЛИ НА НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО

На 14.45 мск курс доллара расчетами "завтра" снизился на пять копеек по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня и составил 31,20 рубля. Курс евро расчетами "завтра" к этому времени вырос на 11 копеек - до 38,86 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом подросла по сравнению с уровнем закрытия пятницы на три копейки - до 35,10 рубля.

Примерно такая же динамика валют наблюдалась на российском валютном рынке и до оглашения состава нового правительства РФ.

Президент РФ Владимир Путин в понедельник подписал указ о структуре и составе нового правительства России. Правительство обновилось на три четверти.

В новом российском правительстве будет семь вице-премьеров, как и в прошлом, но при этом количество первых зампредов сокращается до одного. Кроме того, в кабмине РФ появились министры по Дальнему Востоку и открытому правительству.

Как объявил Путин на совещании в Кремле, министром финансов назначен Антон Силуанов, министром энергетики - Александр Новак, работавший заместителем министра финансов.

Министром экономического развития РФ стал Андрей Белоусов, министром труда и социальной защиты - Максим Топилин, министром транспорта - Максим Соколов, министром спорта - Виталий Мутко, министром сельского хозяйства - Николай Федоров, министром связи и массовых коммуникаций - Николай Никифоров, министром регионального развития РФ - Олег Говорун.

Министром по развитию Дальнего Востока и полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе назначен Виктор Ишаев.

Министром промышленности и торговли стал Денис Мантуров, министром природных ресурсов и экологии РФ - Сергей Донской, министром образования и науки - Дмитрий Ливанов, министром культуры - Владимир Мединский, министром здравоохранения - Вероника Скворцова.

Свои посты сохранили министр юстиции Александр Коновалов, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МИД Сергей Лавров.

Главой МЧС стал Владимир Пучков.

Министром внутренних дел стал Владимир Колокольцев, а Михаил Абызов назначен министром по связям с открытым правительством.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ Гораздо более существенное влияние на ход торгов на российском валютном рынке оказывают в понедельник внешние сигналы. Некоторому укреплению рубля способствует коррекция пары евро-доллар на Forex, которая закрепилась выше 1,28 доллара.

"Курс евро-доллар опускался в пятницу к отметке 1,2640 близкой к январским минимумам 1,2615 долларов за евро. Обновить минимумы и собрать масштабные стопы, расположенные ниже пока не удалось. В пятницу состоялась фиксация прибыли в ожидании встречи G8. На встрече лидеры подтвердили свои намерения оставить Грецию в еврозоне, что было воспринято с умеренным оптимизмом", - комментирует старший трейдер банка "Глобэкс" Игорь Зеленцов.

Повышающаяся в цене нефть в понедельник также поддерживает спрос на российские рубли.

Фундаментальный фон, определивший рост стоимости нефти, был обусловлен новостями из Китая. Как сообщила статистическая служба китайского таможенного ведомства, за январь-апрель 2012 года страна закупила 92,87 миллиона тонн нефти, что на 9,3% больше аналогичного показателя прошлого года. Кроме того, было импортировано 86,55 миллиона тонн угля, что сразу на 70% больше, чем в первые четыре месяца 2011 года.

Порадовали участников рынка и заявления премьер-министра Китая Вэня Цзябао о намерении властей сконцентрировать внимание на мерах поддержки экономики страны и проводить эффективную финансовую политику. Для этого власти страны одобрили квоту на 26 миллиардов долларов для 138 иностранных квалифицированных инвесторов, желающих приобрести гособлигации страны.

Наконец, начинающийся с выплаты НДС период налоговых платежей в России также оказывает поддержку российской валюте.

"Основным же источником рисков остается Европа, но пока существенных новостей относительно ситуации в Греции не поступает - таких новостей можно ждать после перевыборов в греческий парламент 17 июня, а пока на рынке наметился период стабилизации (об окончательном развороте вверх по российским фондовым индексам говорить преждевременно)", - добавляет начальник отдела акций инвестгруппы "Олма" Дмитрий Кулаков.

По мнению участников рынка, несмотря на локальную коррекцию наверх, рубль в среднесрочной перспективе продолжит свое ослабление против доллара. "Достижение значения 32 рубля в ближайшие пару недель представляется весьма вероятным сценарием", - полагает эксперт из "Глобэкса".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1793
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003