Пермское УФАС России подозревает ОАО «Сбербанк России» в ущемлении прав заемщиков

Пятница, 11 мая 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Причиной возбуждения дела послужило обращение нескольких физических лиц с жалобами на действия Банка по взиманию платы за справку об уплаченных процентах по кредитному договору. Специалисты Пермского УФАС России считают, что взимание дополнительных комиссий за справку об уплаченных процентах является не правомерным, так как предоставление этой информации является прямой обязанностью кредитной организации в рамках кредитного договора. Следует также отметить, что ОАО «Сбербанк России» занимает значительную долю на рынке кредитования физических лиц в Пермском крае, в связи с чем указанные действия банка могут расцениваться как злоупотребление своим доминирующим положением.

Таким образом, сотрудники Пермского УФАС России пришли к выводу, что в действиях Банка содержатся признаки нарушения антимонопольного законодательства, выразившиеся в злоупотреблении своим доминирующим положением результатом которых может быть ущемление интересов заемщиков Банка.

По словам заместителя руководителя Пермского УФАС России Удальева Антона: «В последнее время в адрес Пермского УФАС России довольно часто поступают жалобы граждан по поводу правомерности действий банков по взиманию платы за различные справки по кредитным договорам. Системное толкование норм банковского права и Закона о защите прав потребителей, позволяет сделать однозначный вывод о том, что потребитель всегда имеет право знать о размере своей задолженности перед банком, сумме уплаченных процентов, предстоящих платежах с раздельным указанием суммы процентов, подлежащих уплате, и оставшейся суммы кредита, и реализация данного права потребителя не может быть обусловлена уплатой им какого-либо вознаграждения за предоставление такого рода информации. Следовательно, действия банка взимающего плату можно рассматривать как нарушение прав потребителей, а также, в случае если кредитная организация занимает доминирующее положение, данные действия могут рассматриваться как нарушение антимонопольного законодательства».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1639
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003