ЕЦБ вскоре будет скупать гособлигации

Пятница, 13 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 из 22 экономистов, опрошенных агентством Bloomberg, полагают, что ЕЦБ вернется к практике выкупа гособлигаций проблемных стран со вторичного рынка и отложит проведение третьего аукциона по предоставлению долгосрочной ликвидности.

«Напряжение на рынке в конечном итоге вынудит ЕЦБ возобновить программу покупки, но это произойдет не сразу», — считает Кен Уаттрет, главный экономист BNP Paribas.

В управляющем совете ЕЦБ не согласия по этому вопросу. Жесткую позицию занимают представители Германии, которые полагают, что подобные действия размывают границу между монетарной и фискальной политикой. Но рост ставок по гособлигациям может вынудить немцев пересмотреть свою точку зрения. Сейчас на балансе ЕЦБ находятся ценные бумаги Греции, Ирландии, Португалии, Италии и Испании на сумму 214 млрд евро.

Президент Бундесбанка Иенс Вайдманн в декабре заявил, что не является поклонником программы выкупа облигаций и сохраняет сомнения в ее эффективности.

Аукционы LTRO, в результате которых банки получили трехлетние кредиты на сумму около триллиона евро, несколько сгладили остроту ситуации на долговом рынке. Дешевые средства позволили банкам увеличить покупки государственных облигаций. Например, испанские банки скупили в феврале бумаги на 246 млрд евро.

Но ситуация остается сложной, и это признают в ЕЦБ. Недавно член исполнительного совета ЕЦБ Бенуа Кер заявил, что ЕЦБ готов вернуться к такой практике. Его позицию разделяет его коллега Хосе Мануэль Гонзалес-Парамо.

Йорг Асмуссен, член управляющего совета ЕЦБ, считает, что LTRO изначально не рассматривались как способ решения европейских проблем. «Решили ли LTRO текущие проблемы? Нет, но этого и не требовалось. Аукционы позволили выиграть правительствам время для принятия мер. Центробанк сделал свою часть работы, предоставив достаточный уровень ликвидности и снизив процентные ставки. Теперь очередь правительств», — отметил Асмуссен.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003