Кудрин: государство создало плохой прецедент решением об обратном выкупе акций ВТБ

Четверг, 5 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Экс-министр финансов Алексей Кудрин считает, что государство создало плохой прецедент своим решением об обратном выкупе акций ВТБ, размещенных в ходе народного IPO, передает «Прайм».

В феврале премьер-министр РФ и на тот момент кандидат в президенты Владимир Путин поручил руководству ВТБ проработать вопрос обратного выкупа акций у физлиц, вложившихся в них в 2007 году. Акционеры не раз требовали у руководства банка выкупить акции по цене размещения, так как вскоре после IPO стоимость бумаг просела.

Принять участие в buy back могут акционеры, которые приобрели акции в рамках IPO, то есть являлись акционерами ВТБ на 24 мая 2007 года, и оставались акционерами на 1 февраля 2012 года. Предложение распространяется на физлиц и юрлиц, в том числе не резидентов. Акционеры госбанка могут подать документы на выкуп своих акций до 13 апреля, максимальная сумма выкупа у одного акционера — 500 тыс. рублей. Цена выкупа бумаг составит, как и во время размещения, 13,6 копейки.

«Я был против, когда был председателем набсовета ВТБ, и не поддерживал идею обратного выкупа народного IPO, потому что нарушены равные права акционеров. Я считаю, что государство создало плохой прецедент такого рода решением», — сказал он в четверг журналистам.

Кудрин пояснил, что в данном случае акции выкупаются не по рыночной стоимости и не у всех участников того IPO, однако за счет ресурсов, находящихся в собственности всех акционеров. «В данном случае возможности одних акционеров даже уменьшены: ресурс, который является общим — всех акционеров, — участвует в выкупе акций по завышенной цене у отдельных акционеров», — пояснил он.

Кроме того, Кудрин напомнил, что возврат будет осуществляться только тем акционерам, кто не продал свои акции до решения ВТБ. «Но кто был не готов, они их продали, и теперь они оказались тоже ущемлены», — сказал Кудрин.

«Какой вопрос ни возьми, мы попадаем в нарушение основных принципов защиты прав акционеров и финансовой деятельности таких крупных корпораций», — заключил экс-министр.

На 30 марта, как сообщал ВТБ, почти 60% от прогнозируемого количества акционеров, которые могут принять участие в buy back, подали заявки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1380
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003