НРБ подал кассацию по иску к «Коммерсанту» о защите репутации

Среда, 4 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Национальный Резервный Банк (НРБ), подконтрольный бизнесмену Александру Лебедеву, подал кассационную жалобу на отказ арбитража Москвы в иске к издательскому дому «Коммерсант» о защите деловой репутации и взыскании 11 млн рублей, передает Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Арбитражный суд Москвы 1 ноября 2011 года отклонил соответствующий иск Лебедева и НРБ к изданию и журналистам «Коммерсанта» — авторам статьи, из-за которой был подан иск. В январе решение вступило в законную силу.

Лебедев и банк просили опровергнуть информацию, опубликованную в газете «Коммерсант», о том, что в отношении НРБанка якобы расследуется уголовное дело о хищении средств господдержки, ранее выделенных на санацию банка «Российский капитал». В данном иске требования относятся к статье, опубликованной 26 апреля 2011 года под названием «Национальный зарезервированный банк».

В материале говорится, что уголовное дело было возбуждено в августе 2010 года по статье «мошенничество в особо крупном размере», упоминается также о том, что в офисе НРБ проходили обыски, а сам Лебедев был вызван на допрос в качестве свидетеля по делу. Как заявил представитель банка на судебном заседании, в статье были опубликованы сведения о несуществующем уголовном деле и журналисты не проверили все факты. Данная статья причинила ущерб деловой репутации банка, добавил юрист.

Ранее в суде на другом процессе юристы НРБ заявляли, что в рамках дела о выводе активов уже было предъявлено обвинение бывшему председателю правления «Российского капитала» Ирине Киреевой.

Суд отклонил требования истцов, посчитав, что «оспариваемая истцом информация соответствует действительности», а порочащий характер этих сведений не был доказан. Суд также указал, что спорные сведения были взяты из открытых источников.

В качестве ответчиков также выступают журналисты «Коммерсанта» Дарья Юрищева, Екатерина Соболь и Елена Киселева.

Лебедев и НРБанк направляли еще три иска из-за статей «Коммерсанта», в которых упоминалось об уголовном деле. Все они были отклонены арбитражем Москвы по схожим основаниям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1358
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003