Рынок акций РФ после утреннего роста вернулся "в ноль"

Понедельник, 2 апреля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 16.17 мск индекс ММВБ упал на 0,2% - до 1515,01 пункта, а индекс РТС - на 0,1% - до 1636,04 пункта.

ВНЕШНИЕ СИГНАЛЫ

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 122,2 доллара за баррель (-0,6% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,3330 доллара против 1,3343 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 15.55 мск падали в пределах 0,5%. Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют негативную динамику. Так, июньский фьючерс на индекс S&P 500 к 15.30 мск понизился к предыдущему фиксингу на 0,50 пункта и составил 1402,70 пункта, а фьючерс на индекс NASDAQ был "в минусе " на 2,0 пункта - около 2748,75 пункта.

НЕГАТИВ ПО ЕВРОПЕ ВЕРНУЛ РЫНОК "В НОЛЬ"

Рынок акций РФ в ходе первой половины торгов понедельника вырос по инерции. Умеренно-позитивный внешний фон поддержал покупки российских акций, активизировавшиеся в конце прошлой недели.

Так, инвесторов удовлетворили данные о том, что статистика по ВВП США за последний квартал минувшего года оказалась в рамках прогноза.

Кроме того, позитива добавили данные по экономике Китая. В минувшие выходные федерация логистики и закупок Поднебесной сообщила, что индекс менеджеров по закупкам (PMI) в китайской промышленности в марте повысился до 53,1 пункта по сравнению с февральским показателем в 51 пункт. Аналитики прогнозировали, что показатель не превысит 50,8 пункта. Улучшение данных по PMI в Китае сократило пессимизм, наблюдавшийся ранее в отношении экономики КНР, говорят аналитики.

Наконец, позитивом стала информация о том, что министры финансов еврозоны (Еврогруппа) согласовали увеличение фондов финансовой стабильности еврозоны до 800 миллиардов евро. Объявленная сумма содержит уже принятые обязательства Европейского фонда финстабильности (ЕФФС) в отношении Португалии, Ирландии и Греции.

Однако уровень 1535 пунктов по индексу ММВБ оказался препятствием для дальнейшего роста рынка по "техническим" причинам. Фундаментально же напор "быков" приостановили данные понедельника по Европе.

Так, стало известно, что число безработных в 17 странах еврозоны в феврале выросло на 162 тысячи до нового рекордного максимума с июня 1997 года 17,134 миллиона, тогда как уровень безработицы вновь повысился. Согласно данным статистического агентства ЕС Eurostat, уровень безработицы в феврале вырос до 10,8% против 10,7% в январе, что совпало с ожиданиями экономистов.

Продолжающийся рост безработицы, вероятно, повредит потребительским расходам в предстоящие месяцы и ограничит способность экономики еврозоны к быстрому росту, опасаются эксперты.

Кроме того, стало известно, что производственная активность в еврозоне в марте резко сократилась, продемонстрировав самые быстрые темпы снижения за три месяца. Это связано с сокращением производства в периферийных странах еврозоны, таких как Испания и Греция. Правительства этих стран принимают меры строгой экономии, пытаясь избежать долгового кризиса. На это указывает вышедшие в понедельник результаты опроса менеджеров по снабжению, проведенного Markit Economics.

Согласно представленным данным, индекс менеджеров по снабжению для производственной сферы еврозоны в марте упал до 47,7 с 49,0 в феврале, не изменившись по сравнению с предварительной оценкой. Значение индекса находится ниже порогового уровня 50,0 восьмой месяц подряд, что сигнализирует о снижении активности в секторе.

Это усиливает признаки того, что в еврозоне в первом квартале наблюдалось второе подряд сокращение ВВП, что означает рецессию.

Результаты опросов менеджеров по снабжению продемонстрировали, что снижение производственной активности было особенно резким в более слабых странах еврозоны, таких как Испания и Греция.

В результате, на данных по экономике Европы рынок вначале остановился, а затем и вовсе упал, вернувшись к уровням закрытия пятницы.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка торгуются акции "Ростелекома" растут на 0,9%. По оценкам аналитика ГК "Алор" Марии Большаковой, ближайшей технической целью по бумагам может выступить важная отметка 150 рублей. "С фундаментальной точки зрения поддержку бумагам оказывает сообщение о присоединении "Связьинвеста" к "Ростелекому", - добавила она.

Акции "Аптечной сети 36,6" растут в цене на 3,9%. На прошлой неделе (со ссылкой на генерального директора сети Андрея Сливченко) стало известно, что сеть планирует в ближайшие пять лет погасить либо весь, либо существенную часть кредитного портфеля, который в настоящее время составляет чуть более 9 миллиардов рублей.

Хуже рынка выглядят акции "Ютэйр" (-1,5%) на фоне сообщений о крушении самолета авиакомпании, повлекшего человеческие жертвы.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Интерес к рискованным активам сохраняется преимущественно в корпоративном секторе, а вот на сырьевых рынках конъюнктура пока складывается не в пользу "быков", отметил начальник аналитического отдела фондового центра "Инфина" Александр Иванищев.

"Индекс товарных рынков CRB в настоящее время колеблется около минимума в этом году. На рынке нефти также сохраняется противоречивая ситуация. Иранская проблематика подталкивает цены вверх, а намерение ряда западных стран "распечатать" стратегический резерв давит вниз. Спекулятивные игроки в последнюю неделю сокращали свои позиции в нефтяных фьючерсах. В последние полтора месяца на рынке нефтяных фьючерсов действует торговый цикл продолжительностью около 5-7 торговых сессий. Начало этой недели совпадает с началом нового цикла, поэтому сегодняшнее движение может оказаться определяющим для дальнейшей динамики (к 15.40 мск фьючерс на нефть марки Brent падал на 0,6%)", - заключил Иванищев.

В целом, нынешняя неделя весьма насыщена событиями, замечает начальник аналитического отдела ИК "Грандис Капитал" Денис Барабанов.

"В среду состоится заседание ЕЦБ по ставкам. Здесь неожиданностей ждать не стоит, однако участники рынка будут внимательно следить за комментариями относительно перспектив по ставкам в среднесрочном периоде. В четверг заседание проведет уже Банк Англии. Главное событие недели - пятничная публикация статистики по занятости в США за март. Во вторник выйдут данные ADP по количеству новых рабочих мест в частном секторе. Статистика с рынка труда обещает быть достаточно сильной, что можно поддержать рынки. Однако нужно помнить, что первый квартал был очень сильным, так что во втором квартале не исключена коррекция котировок вниз", - сказал Барабанов.

Мы смотрим оптимистично на текущий месяц на российском фондовом рынке, мы надеемся, что в начале апреля рынок восстановит как минимум треть мартовских потерь, сказала старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

"Аргументами в пользу роста в случае с апрелем служат: эмпирический, дивидендный, стоимостной факторы, а также фактор политический. Инвесторы склонны испытывать позитивные чувства в ожидании оглашения состава нового российского правительства в надежде на отклик нового президента на призыв к реформированию и модернизации. В случае, если надежды оправдаются, период игры на повышение удлинится еще на несколько недель, если нет - май вполне благоприятный период для массовой фиксации прибыли. С точки зрения глобальной конъюнктуры мы также не испытываем серьезных опасений. Вряд ли эскалация долговых проблем в Еврозоне произойдет в апреле, скорее всего, это случится во второй половине года. И вряд ли глава ФРС США Бен Бернанке лишит рынки надежд на QE3 раньше, чем в июне. Цены на нефть, по всей видимости, продолжат оказывать российскому рынку поддержку", - сказала Генкель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1501
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2006: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31