Всемирный Банк считает страны БРИКС слишкoм paзными для coвмecтнoгo бaнка

Четверг, 29 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Лидеры входящих в БРИКС Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки встретятся в четверг в столице Индии Нью-Дейли, чтобы обсудить создание нового банка для финансирования инфраструктурных преобразований наподобие Всемирного банка и других финансовых организаций.

"На мой взгляд, Индию интересует привлечение большего капитала, Китай заинтересован в интернационализации юаня. Думаю, Россия еще не очень определилась, а в Бразилии есть крупный банк развития", - сказал Зеллик в интервью Рейтер, добавив, что в мире и так существует целый ряд региональных банков развития.

Однако если новый банк все же будет создан, Всемирный банк готов к тесному сотрудничеству с ним, добавил он.

"Всемирный банк работает с кредиторами частного сектора, банками развития, региональными банками, и мы будем работать в банком БРИКС, но ему, вероятно, будет сложно воспроизводить знания и экспертизу, которой обладаем мы", - сказал глава Всемирного банка.

Создание банка - "очень сложное дело", в ходе которого возникает множество трудностей, связанных, в частности, с наращиванием капитала и получением рейтинга международных финансовых агентств, сказал Зеллик позже репортерам.

В июне завершится пятилетний срок Зеллика на посту главы Всемирного банка, и на международной арене разворачивается нешуточная борьба за кресло главы банка. На этот раз впервые кандидат из США соревнуется с двумя представителями из развивающихся стран.

В рамках "джентльменского договора" между США и Европой пост главы Всемирного банка был зарезервирован Вашингтоном с момента основания банка после Второй мировой войны, в то время как Международным валютным фондом, в свою очередь, управляли европейцы.

Страны БРИКС и другие развивающиеся нации настаивают на том, что организации должны лучше отражать растущую мощь и влияние развивающихся экономик, на которые сейчас приходится более половина мирового экономического роста, а значит руководящие посты должны в равной степени распределяться между развитыми и развивающимися странами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1761
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003