Госдума приняла в первом чтении законопроект о праве АСВ открывать счета в банках РФ

Среда, 14 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о праве Агентства по страхованию вкладов (АСВ) открывать банковские счета в кредитных организациях на территории РФ и за ее пределами.

Соответствующие изменения вносятся в статью 14 федерального закона «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Законопроект был внесен в Госдуму в конце декабря 2010 года.

Как пояснил замминистра финансов Алексей Саватюгин на пленарном заседании, данное изменение необходимо для расширения возможностей инвестирования средств АСВ в государственные ценные бумаги РФ.

«Речь идет о предоставлении госкорпорации АСВ возможности открывать банковские счета, как в российских рублях, так и в иностранной валюте. Аналогичное право есть у других госкорпораций, например, у Внешэкономбанка, у Российской корпорации нанотехнологий и у других, но не было у АСВ, хотя объем временно свободных средств этой корпорации сейчас достиг порядка 180 миллиардов рублей и возникает необходимость эффективно их вкладывать, инвестировать в российские финансовые активы», — сказал замминистра.

Согласно действующему законодательству РФ, АСВ может иметь счет только в Банке России. Не имея возможности открывать валютные счета, агентство не может покупать облигации РФ, номинированные в иностранной валюте.

Ко второму чтению законопроект предлагается дополнить положением о том, что АСВ может открывать счета в банках только в целях инвестирования временно свободных денежных средств в государственные ценные бумаги РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1523
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003