Агентство Thomas Murray присвоило НРД рейтинг центрального депозитария на уровне «А+»

Среда, 14 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рейтинговое агентство Thomas Murray, специализирующееся на присвоении рейтингов, управлении рисками и исследованиях глобальной индустрии учета и хранения ценных бумаг, присвоило Небанковской кредитной организации ЗАО «Национальный расчетный депозитарий» (НКО ЗАО НРД) рейтинг центрального депозитария на уровне «А+», прогноз — «под наблюдением», что соответствует низкому уровню риска, говорится в сообщении НРД.

Рейтинг центрального депозитария включает в себя оценку уровней рисков для инвесторов, связанных с процессами, используемыми центральным депозитарием для упрощения хранения и расчетов по ценным бумагам. Агентство оценивает шесть ключевых видов рисков. Методология включает в себя рассмотрение возможностей депозитария, качество и эффективность его операционной инфраструктуры, готовность и способность депозитария предотвращать убытки участников и клиентов. В процессе присвоения рейтинга оцениваются спектр и качество услуг, оказываемых депозитарием. Рейтинги составляются на основе постоянной широко используемой глобальной шкалы от «AAA» до «C».

Агентство оценило компоненты риска НРД следующим образом: риск резервирования (преддепонирования) активов на уровне «А+», риск ликвидности — «А+», кредитный риск контрагента -«АА-», финансовый риск — «АА», операционный риск — «А+», риск обслуживания активов — «АА-».

Прогноз «под наблюдением» означает, что определенные события на рынке могут оказать влияние на общий уровень риска в будущем, говорится в сообщении НРД.

«Данные события включают в себя недавнее принятие закона о центральном депозитарии, ожидания, что НРД, скорее всего, получит статус российского центрального депозитария, а также предстоящее слияние с ЗАО «Депозитарно-Клиринговая Компания» (ЗАО «ДКК»). Эти события могут оказать существенное влияние на деятельность НКО ЗАО НРД в ближайшем будущем», — отмечается в сообщении депозитария.

НРД также сообщает, что для снижения уровня операционных рисков служба внутреннего контроля проводит регулярный аудит различных областей деятельности и процессов компании.

«НРД не проводил внешний операционный аудит своих процедур с момента слияния с ЗАО РП ММВБ, однако предварительный сравнительный анализ в этой области был проведен в октябре 2011 года. Предварительный аудит исследовал ограниченное количество процессов. Проведение полного аудита по стандарту SAS-70 запланировано на 2012 год», — говорится в сообщении НРД.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1865
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003