Набсовет Сбербанка 16 марта рассмотрит кандидатов в новый совет

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Наблюдательный совет Сбербанка России на заседании 16 марта определит список кандидатов в новый состав совета и ревизионной комиссии банка, а также определит дату годового собрания акционеров, заявил в пятницу председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами банка Антон Данилов-Данильян. Об этом сообщает РИА Новости.

«До 10 марта акционеры представят свои кандидатуры в состав наблюдательного совета. По российскому законодательству выдвигать своих представителей могут акционеры, совокупно владеющие не менее чем 2% акций банка», — сказал он в ходе выездного заседания комитета в Волго-Вятском банке Сбербанка в Нижнем Новгороде.

По его словам, миноритарные акционеры владеют лишь 4,5% акций Сбербанка. «Акционеры на территории ответственности Волго-Вятского банка в совокупности владеют 0,25% от уставного капитала. Даже если бы все вместе дружно собрались и выдвинули каких-нибудь людей в состав наблюдательного совета в качестве кандидатов, то такую коллективную заявку принять было бы невозможно», — пояснил председатель комитета.

Он добавил, что комитет ежегодно проводит работу по объединению миноритарных акционеров для выдвижения своих кандидатов в набсовет. «К сожалению, за три года нам не удалось собрать нужного количества голосов», — сказал Данилов-Данильян.

В текущий состав наблюдательного совета входят председатель Центрального банка России Сергей Игнатьев, первые зампреды ЦБ Алексей Улюкаев и Георгий Лунтовский, заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов, директор сводного экономического департамента ЦБ Надежда Иванова и главный аудитор Валерий Ткаченко; заместиель министра финансов России Алексей Саватюгин, заместитель руководителя аппарата российского правительства Анна Попова, президент Сбербанка Герман Греф, заместитель председателя правления Сбербанка Белла Златкис, президент фонда «Центр стратегических разработок» Михаил Дмитриев, директор по корпоративному развитию группы «Интерфакс» Михаил Матовников, экс-глава итальянской банковской группы Unicredit Алессандро Профумо, председатель совета директоров ООО «Морган Стэнли Банк» Райр Симонян, ректор всероссийской академии внешней торговли Минэкономразвития России Сергей Синельников-Мурылев, ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев и ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте России Владимир Мау.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1538
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003