Акции РФ демонстрируют неготовность к серьезной коррекции

Среда, 22 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

После открытия европейских бирж местный рынок сделал рывок вверх, но скоро вернулся к утренним ценам.

К 12.57 МСК индекс ММВБ прибавил 0,26 процента от уровня закрытия вторника, до 1.563 пунктов. Индекс РТС поднялся на 0,3 процента до 1.660 пунктов. Накануне биржевые индексы показали наиболее заметное дневное снижение в этом месяце.

"Сильной коррекции на рынке не должно быть, все-таки подпитка от ЕЦБ колоссальная. Легкая коррекция у нас может произойти только под влиянием американского рынка, который сильно "перекуплен", - считает аналитик Церих Кэпитал Менеджмент Олег Душин.

Вчера американский индекс Dow Jones впервые с 2008 года протестировал отметку 13.000 пунктов, но закрылся ниже. С начала года индексы Dow и S&P 500 потяжелели на 6-8 процентов соответственно.

Большинство участников рынка сходятся во мнении, что бурный рост акций на мировых площадках, и в России в частности, это заслуга ЕЦБ, который в конце прошлого года предложил банкам трехлетние кредиты под 1 процент годовых, стараясь компенсировать дефицит ликвидности в системе.

В конце февраля ЕЦБ вновь будет размещать аналогичные кредиты среди банков, поэтому пространства для потенциальной коррекции цен акций не так много, полагают участники рынка.

Члены Совета ЕЦБ надеются на то, что спрос на дешевые кредиты не превысит 1 триллиона евро, и это будет последней подобной мерой центробанка.

"Даже если сумма не превысит 500 миллиардов евро - это все равно огромная масса, она способствует росту инструментов фондового рынка. Подавляющая часть средств будет, скорее всего, направлена в облигации, но какая-то доля будет вложена в акции. Рынок еще не созрел для падения, поэтому открывать "шорты" очень опасно", - считает портфельный управляющий Номос-банка Сергей Кучеренко.

Нижняя граница сложившегося диапазона для индекса ММВБ располагается у 1.530 пунктов. В случае разворота на американском рынке эта планка ограничит снижение российского биржевого индикатора, прогнозирует Душин.

По мнению Кучеренко, американские индексы Dow и S&P 500 могут прибавить еще 4-5 процентов, а затем впасть в консолидацию.

Активность торгов, заметно сократившаяся за последние недели, обещает быть сегодня невысокой в связи с закрытием российских бирж в четверг по случаю Дня защитника Отечества.

По мере торгов все больше акций возвращается к ценам вчерашнего закрытия: Распадская, Норильский никель, Лукойл и некоторые другие.

После вчерашнего резкого роста на фоне новостей о выкупе низколиквидные акции Банка Москвы снижаются на 4 процента. Игроки, купившие бумаги на рынке, все равно не смогут предъявить их к выкупу, поскольку оферта распространяется только на тех акционеров-физических лиц, кто владел акциями на момент приобретения ВТБ доли столичного правительства.

Акции Яндекса на американской бирже Nasdaq во вторник выросли на 6,8 процента. Сегодня интернет-поисковик опубликует отчетность за 2011 год. Опрошенные Рейтер аналитики прогнозируют увеличение чистой прибыли компании на 52 процента в четвертом квартале 2011 года. Котировки СТС-Медиа, которой предстоит публиковать результаты на следующей неделе, упали на 7 процентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1444
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003