Почта-банк необходимо создать в течение полутора лет

Вторник, 21 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Окно возможностей для успешного запуска проекта Почта-банка пока есть, но оно исчисляется уже не десятками лет. Полтора года - это оценка наших консультантов BCG, и я согласен с этой оценкой: еще год-полтора, и рынок будет уже настолько плотным и конкурентным, что еще один национальный банк федерального значения туда вместить будет достаточно сложно", - сказал Киселев.

Вопрос создания Почтового банка на базе "Почты России", принадлежащего ВЭБу Связь-банка и банка-партнера обсуждается уже не первый год. В качестве партнеров, от которых требуется готовность к финансовому участию в капитале Почта-банка с долей не менее 25%, рассматриваются банк "Русский стандарт" и Номос-банк .

В конце 2010 года "Почта России" представила независимую оценку стоимости своего финансового бизнеса, который должен быть внесен в Почта-банк, на уровне 80-100 миллиардов рублей. ВЭБ тогда заявлял, что в связи с этим конфигурация сделки по созданию нового банка требует пересмотра.

Отвечая на вопрос, откажется ли "Почта России" от участия в проекте, если он не будет реализован в названный срок, Киселев отметил, что поскольку "Почта России" - 100-процентное госпредприятие, принимать решение такого уровня будет государство.

"Но решать его (этот вопрос - ред.) через полтора года, когда закончится кризис, когда воспрянут банки и будет другая ситуация с привлечением иностранных средств, начинать такой затратный проект будет гораздо сложнее", - сказал Киселев.

Он напомнил, что в конце 2011 года набсовет ВЭБа принял решение о создании Почта-банка и поручил менеджменту банка проработать этот вопрос. "Де-юре поручение набсовета ВЭБа никто не отменял. Мы ожидаем, что менеджмент банка представит какой-то отчет набсовету", - отметил Киселев, затруднившись при этом обозначить какие-либо сроки.

"Три года проект буксует, нас это не может устраивать", - заключил глава "Почты России".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1467
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003