Рынок акций РФ скорректировался вниз на внешнем негативе

Четверг, 16 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

К 15.35 мск индекс ММВБ упал на 1% - до 1564,06 пункта, а индекс РТС - на 1,7%, до 1633,14 пункта.

ГРЕЦИЯ И MOODY"S СНИЖАЮТ АППЕТИТ К РИСКУ

Рынок акций РФ в течение первой половины торгов четверга демонстрировал очень неуверенные попытки восстановления после утреннего снижения, произошедшего на фоне общего охлаждения инвесторов к рисковым активам.

Главным поводом для этого явились опасения по поводу того, что предоставление Греции нового пакета финансовой помощи (в 130 миллиардов евро) будет в очередной раз отложено. Так, стало известно, что решение Еврогруппы по второму плану спасения Греции от дефолта отложено минимум до 20 февраля. Ранее предполагалось, что оно будет принято в среду, однако накануне встречи представители Еврокомиссии сообщили, что Греция не выполнила в срок ряд условий, поставленных кредиторами для возможности разблокировки пакета помощи. Теперь глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что соответствующие гарантии от Греции получены, и решение может быть принято в понедельник.

В целом же, Греция должна 20 марта выплатить 14,5 миллиарда евро по облигациям или объявить дефолт. Ранее, в среду, сообщалось, что дата разблокировки второго пакета финансовой помощи может быть перенесена на апрель, когда в стране пройдут парламентские выборы, однако это явно приведет к дефолту страны.

Кроме того, Moody"s поместило в список на пересмотр рейтинги 17 крупнейших мировых финансовых организаций, играющих ведущую роль на глобальном рынке капитала. Среди них Barclays, BNP Paribas, Credit Agricole, Deutsche Bank, HSBC, Royal Bank of Scotland, Societe Generale и другие банковские гиганты. Это также подстегнуло "бегство в качество".

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лучше рынка торгуются акции "АвтоВАЗа" (+2,2% и +2,4% по обыкновенным и привилегированным акциям соответственно). Поводом для этого являются новости о том, что "Ростехнологии" увеличили долю в "АвтоВАЗе" до 28,98% голосующих акций, а российский автоконцерн принес Renault прибыль в 49 миллионов евро по итогам 2011 года против убытка годом ранее.

Хуже рынка выглядят акции "КАМАЗа" (-4,1%), корректирующиеся после роста в предыдущие дни. Накануне глава правительства Владимир Путин посетил "КАМАЗ", где он выступил, не упомянув ничего о продаже долей в компании западным инвесторам, как ожидалось на рынке, говорят эксперты о причине текущего снижения цены компании.

Акции Сбербанка (-0,9%), тянувшие накануне вверх весь рынок, в четверг оказались под давлением заявлений главы крупнейшего в России банка Германа Грефа о том, что текущий момент нельзя считать благоприятным для приватизации 7,6-процентного пакета акций Сбербанка, несмотря на рост их котировок и удачное размещение банком еврооблигаций.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Индекс ММВБ сегодня снижается, но рынок остается сильным - паники нет, считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу компании "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"Мне кажется вероятным финальный "задерг" рынка наверх с дальнейшим снижением индекса ММВБ до уровня 1550 пунктов. Поскольку "задерг" будет финальным, то среднесрочные длинные позиции я бы сейчас не открывал, но решать вам", - сказал Верников.

Неисчерпаемая надежда на урегулирование ситуации с греческим долгом удерживает индексы на полугодовых-годовых максимумах, считает старший аналитик Альфа-банка Ангелика Генкель.

"Инвесторы намерены выбрать весь потенциал риска, делая ставку на позитивный сценарий. Поэтому вплоть до 20 февраля, когда Еврокомиссия примет решение по второму траншу международной помощи Греции, более сильного снижения, чем 1,5-2,0% в день не будет", - прогнозирует Генкель.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1399
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003