Глава СК: финансовую полицию можно создать на базе Росфинмониторинга

Вторник, 14 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еще в январе Бастрыкин на заседании итоговой коллегии ведомства напомнил, что СК РФ заинтересован в создании в России финансовой полиции, которая будет подчиняться непосредственно президенту или председателю правительства.

"Может быть предложено объединить функции финансовой разведки и оперативно-розыскной деятельности в области противодействия финансовым преступлениям, создав новое ведомство на информационной и кадровой базе Росфинмониторинга посредством реорганизации этого ведомства в Финансовую полицию РФ", - написал Бастрыкин в своем блоге на сайте СКР.

При этом он предлагает сохранить у нового ведомства функции финансовой разведки и наделить его в качестве основного вида деятельности функцией по выявлению, раскрытию и предупреждению преступлений, посягающих на финансовую систему государства, методами и средствами оперативно-розыскной деятельности.

По его мнению, объединение функций финансовой разведки и выявления преступлений в финансовой сфере в одном госоргане позволит оперативно проверять информацию о подозрительных финансовых сделках и операциях методами и средствами оперативно-розыскной деятельности, а при наличии признаков преступления передавать качественный и полный материал в следственные органы.

Бастрыкин добавил, что новое ведомство должно быть подчинено непосредственно президенту или председателю правительства.

"Подобная модель организации также позволит снизить коррупциогенные риски и риски, связанные со злоупотреблением должностными полномочиями внутри нового ведомства", - считает глава СК РФ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1713
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003