ЦБ Казахстана против тpaты госфонда на госнефтекомпанию

Вторник, 14 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В начале февраля фонд национального благосостояния Самрук-Казына, который аккумулирует доходы от добычи сырьевых ресурсов в стране, заявил, что разработал предложения выделить НК Казмунайгаз $4 миллиарда в виде облигационного займа из Нацфонда сроком на три года.

Ранее президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сказал, что стране необходимо сократить внешние заимствования и для противостояния новой волне экономического кризиса стране предстоит "позаимствовать" из Нацфонда, размер которого составляет около $44 миллиардов.

"Поручение президента есть, но там же поручено проработать", - сказал Марченко во вторник.

В начале февраля Казмунайгаз сообщил властям, что ему необходимы средства на оплату сделок, связанных со вхождением в международный проект добычи нефти на каспийском месторождении Кашаган и покупкой румынского нефтеперерабатывающего предприятия Rompetrol.

Однако Марченко не видит такой нужды:

"Мы посмотрели, и получается, что в 2012 году особых денег ни по одному из этих проектов не нужно. Уже стратегические инвесторы там есть, (а также) объемы тех денег, которые в 2012 году нужны", - сказал глава Нацбанка.

НАЦБАНК И ИНВЕСТОРЫ

Нацбанк хочет отойти на второй план в финансировании Казмунайгаза, пустив в авангарде стратегических инвесторов.

"Наша позиция такая, что... основной объём инвестиций - он должен идти не за счет Нацфонда и бюджета, а за счет средств стратегических инвесторов. И тогда, когда в этом будут участвовать и стратегические инвесторы, и средства Нацфонда, этот процесс можно лучше контролировать", - считает Марченко.

По его словам, в проектах, которые предполагается финансировать за счет средств Нацфонда, было бы оптимальным использовать механизм государственно- частного партнерства.

Оптимальной структурой финансирования проектов, по словам главы Нацбанка, было бы привлечение 51-60 процентов средств стратегического инвестора и около 20 процентов - из Нацфонда. Оставшиеся средства можно привлечь путем выпуска специальных облигаций для пенсионных фондов, которые бы были гарантированы государством, сказал Марченко.

Кроме того, по словам главы Нацбанка, для повышения прозрачности крупных инвестиционных программ, в том числе - схем закупок, Нацбанк предложил правительству создать компанию с привлечением международных финансовых корпораций - "дочек" Всемирного банка и Азиатского банка развития.

"Всё это ещё будет обсуждаться, вариантов есть много", - заключил Марченко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1900
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003