Рубль консолидируется в ожидании новостей из Греции и решения ЕЦБ

Четверг, 9 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Курс доллара расчетами "завтра" на 14.55 мск снизился на две копейки - до 29,77 рубля, курс евро вырос на пять копеек, до 39,52 рубля, свидетельствуют данные торгов.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при этом увеличилась на одну копейку по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 34,16 рубля.

Курс доллара расчетами "сегодня" по итогам торгов в четверг (заканчиваются в 15.00 мск) составил 29,77 рубля, курс евро - 39,54 рубля.

Консолидация на рынке

Рост рубля в четверг сдерживается нерешенностью вопроса о предоставлении Греции 130-миллиардного пакета помощи от "тройки" (Еврокомиссии, ЕЦБ и МВФ), говорят аналитики.

Минувшей ночью лидеры ведущих политических сил Греции договорились по всем пунктам соглашения с "тройкой" международных кредиторов, кроме вопроса о снижении пенсий.

Еврогруппа в четверг проведет встречу, на которой будет приниматься решение по разблокированию второго пакета финансовой помощи Греции. Министр финансов Греции выразил надежду, что по данному вопросу будет принято положительное решение.

Второй пакет финансовой помощи Греции от Евросоюза будет выдан в случае, если страна согласится на ужесточение мер экономии.

Власти Греции должны были подписать требования международных кредиторов (Еврокомиссия, ЕЦБ и МВФ) по сокращению бюджетных расходов еще в воскресенье, однако договориться не удалось и переговоры были перенесены.

Вместе с тем, поддержку российской валюте продолжает оказывать по-прежнему дорогая нефть, цена которой колеблется около отметки 117,5 доллара за баррель марки Brent. Цены на нефть продолжают расти на фоне снижения запасов нефтепродуктов в США, объясняют аналитики

В ожидании решения ЕЦБ

Также в четверг рынок ждет итогов заседания ЕЦБ по ставке - решение регулятора будет традиционно оглашено в 15.45 мск.

"Консенсус-прогноз не предполагает изменений ставок, но по итогам заседания могут быть сделаны заявления, которые позволят инвесторам скорректировать ожидания относительно дальнейшей денежной политики", - комментирует заместитель генерального директора инвестгруппы "Олма" Алексей Быстров.

В ближайшей перспективе, по мере приближения к президентским выборам, все большую роль на российском валютном рынке начнут играть и политические риски. "Не исключена частичная фиксация прибыли, когда участники рынка предпочтут сократить свои короткие позиции", - полагает начальник отдела депозитных операций Абсолют банка Владимир Борисов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1406
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003